Россия разрабатывает новый наноспутник «Блиц» для ГЛОНАСС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2013 года

ОАО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» (НПК «СПП») приступила к изготовлению новой модификации сферического стеклянного автономного наноспутника «Блиц», который предполагается использовать для отработки технологий лазерной дальнометрии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Роскосмос.

Наноспутник создается в рамках работ по программе ГЛОНАСС взамен утраченного первого аппарата «Блиц». В январе 2013 года спутник был утрачен, как предполагается, из-за столкновения с мелким некаталогизированным осколком космического мусора.

Вследствие столкновения у наноспутника «Блиц» изменилась орбита, скорость вращения вокруг собственного центра масс, ориентация оси вращения, более чем в 500 тыс. раз снизилась отражательная способность, что не позволило использовать его в качестве цели для лазерной дальнометрии.

Первый аппарат «Блиц» был разработан и изготовлен НПК «СПП» в интересах решения научных и прикладных задач космической геодезии, геодинамики и калибровки лазерных дальномеров. 21 сентября 2009 года наноспутник попутно с космическим аппаратом «Метеор-М» был выведен на околокруговую орбиту высотой около 830 км.

«Блиц», включенный в список для наблюдений лазерных станций с одним из высших приоритетов, с успехом использовался Российской сетью лазерных станций и Международной службой лазерной дальнометрии (ILRS). Выведение его на орбиту создало основу для технологического прорыва в совершенствовании инструментария российской и мировой сетей лазерной спутниковой дальнометрии с целью достижения субмиллиметровой точности измерений, что открывает принципиально новые возможности в исследовании проблем геодинамики, требующих прецизионных измерений.

Традиционно используемые спутники-цели для лазерной дальнометрии оснащены отдельными уголковыми отражателями, что из-за разброса времени приводит к возникновению погрешности до нескольких сантиметров в определении дальности до центра масс спутника.

«Блиц» - наноспутник полной центральной симметрии с погрешностью привязки результатов лазерных измерений дальности к центру масс спутника менее 0,1 мм, что позволяет реализовать субмиллиметровую точность определения координат для решения научных и прикладных задач геодинамики, космической геодезии и глобальной навигации. Принцип действия сферического наноспутника основан на рефракционных эффектах в линзе Люнеберга.

Наноспутник был выполнен в виде оптической конструкции из двух склеенных стеклянных менисков, наклеенных на монолитный стеклянный шар.

На наружной поверхности одного мениска - зеркальное отражающее покрытие. Полет первого в мире стеклянного космического аппарата «Блиц», прежде всего, носил технологический характер и полностью подтвердил правильность предложенного инновационного решения по созданию геодезических наноспутников на основе сферических линзовых отражателей с почти нулевой «ошибкой цели» для прецизионных измерений дальности.

По мнению специалистов ОАО «НПК «СПП», последующие наноспутники серии «Блиц», необходимые для высокоточного координатного обеспечения ГНСС ГЛОНАСС, целесообразно запускать на более высокие орбиты, сообщили в Роскосмосе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия разрабатывает новый наноспутник «Блиц» для ГЛОНАСС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.