Россия раскритиковала США за санкции в отношении Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2011 года

Россия раскритиковала США за санкции в отношении Ирана. Министерство иностранных дел России считает, что новые санкции, введенные администрацией США против Ирана, могут повредить российским интересам.

Москва выступила с таким заявлением в ответ на решение Вашингтона запретить сотрудничество с иранской государственной авиакомпанией Iran Air и крупнейшим портовым оператором страны - Tidewater Middle East Company. По мнению американских властей, эти структуры причастны к перевозке оружия.

«Подобные действия, основанные на экстерриториальном применении законодательства США, потенциально создают ситуацию, при которой под ударом могут оказаться и российские бизнес-структуры, сотрудничающие с указанными компаниями», - сказано в заявлении МИД России. При этом российское внешнеполитическое ведомство подозревает США в том, что «американская санкционная политика на иранском направлении преследует цели иные, чем укрепление режима нераспространения ОМУ». «Наша позиция хорошо известна: применение односторонних санкций США против российских юридических и физических лиц идет вразрез с нынешним характером отношений между нашими странами, - заявил российский МИД. - Такая линия для нас категорически неприемлема. Она требует полного пересмотра», сообщает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия раскритиковала США за санкции в отношении Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.