Россия распространила в ООН меморандум непризнанных республик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2006 года

Министры иностранных дел непризнанных республик на постсоветском пространстве обратились к постоянным членам ООН с призывом не поддерживать инициативу стран ГУАМ по вопросу замороженных конфликтов. Об этом говорится в распространенном постоянным представителем Российской Федерации при ООН Виталием Чуркиным обращении к постоянным членам ООН. В меморандуме, на который он ссылается и который подписан представителями непризнанных республик - Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии - говорится, что в повестку дня 61 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в качестве дополнительного пункта включен вопрос «О затянувшихся конфликтах на территории ГУАМ и их влияние на международный мир, безопасность и развитие». Пункт, предлагаемый Грузией, Азербайджаном, Украиной и Молдавией: «То обстоятельство, что вопрос о влиянии возникших в регионе конфликтов поднимают в Генеральной Ассамблее, а не в Совете Безопасности, который призван рассматривать такие вопросы, лишний раз подтверждает, что цель этого провокационного демарша – не забота о мире, основанном на праве и справедливости, а стремление использовать Генеральную Ассамблею для получения поддержки своим захватническим целям и обосновать подготавливаемые ими силовые акции для подавления законного стремления наших народов жить в условиях мира, равноправия со всеми народами и странами». Далее в обращении представители непризнанных республик описывают историю их создания, в частности связывают свое появление с распадом бывшего СССР. Также затрагивается процесс формирования этих республик, в том числе и Нагорного Карабаха.

Обращаясь к постоянным членам ООН, представители непризнанных республик призывают их при обсуждении внесенными странами ГУАМ пункта по замороженным конфликтам повестки дня Генеральной Ассамблеи не позволять, чтобы дискуссия велась в том духе, который требуют страны ГУАМ. Они также требуют обеспечения участия в этих обсуждениях представителей непризнанных республик Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, сообщает “Тренд”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия распространила в ООН меморандум непризнанных республик», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.