Россия скоро вступит в ВТО, пообещал министр торговли США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2007 года

Россия готова к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) и скоро станет ее членом. Об этом заявил министр торговли США Карлос Гутиеррес, который прибыл в Москву обсуждать эту проблему, а также налаживать вопросы двустороннего сотрудничества.

Скоро Россия станет членом ВТО, - заверил Гутиеррес на «круглом столе» в Высшей школе экономики, передает «Интерфакс».

Россия сумела изменить за 17 лет модель экономики, чего некоторые страны не могут сделать за 50 лет. «Россия готова вступить в ВТО, она уже доказала это», отметил Гутиеррес, отвечая на вопрос студентов, не пострадают ли некоторые отрасли от присоединения к Торговой организации.

Карлос Гутиеррес отметил, что присоединение России к ВТО станет позитивным событием как для самой страны, так и для всего мирового рынка. Он подчеркнул, что многие страны после присоединения к ВТО получали выгоды от доступа на другие рынки и, с другой стороны, от роста эффективности из-за повышающейся конкуренции. «Присоединение России к ВТО - это то, что мы поддерживаем очень энергично», - сказал министр торговли.

При этом ряд вопросов еще обсуждается - в том числе защита прав интеллектуальной собственности. «Это один из вопросов, которые мы еще решаем. Думаю, что решим его, как и другие», - заявил Гутиеррес.

Отвечая на вопрос о том, когда США может отменить поправку «Джексона-Веника» в отношении России, Гутиеррес отметил, что этот вопрос находится в компетенции сенаторов. Тем не менее, он высказал мнение, что поправка будет отменена. «Думаю, отменят, но когда - не знаю. В качестве присоединения РФ к ВТО, улучшения наших двусторонних отношений поправка будет отменена», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия скоро вступит в ВТО, пообещал министр торговли США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.