Россия сменила командующего Черноморским флотом — им стал вице-адмирал Владимир Королев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2010 года

Новым командующим Черноморским флотом (ЧФ) России назначен вице-адмирал Владимир Королев, занимавший должность заместителя командующего Северным флотом, сообщил РИА «Новости» в четверг представитель штаба ЧФ РФ.

Вице-адмирал Александр Клецков освобожден от должности командующего в связи с тем, что в августе этого года ему исполняется 55 лет - предельный возраст пребывания военачальника в звании вице-адмирала в российском Военно-Морском Флоте (это звание соответствует званию генерал-лейтенанта в Вооруженных Силах). Вице-адмирал Клецков в последние дни находился в плановом отпуске.

«В ближайшее время вице-адмирал Королев будет представлен руководству и личному составу флота», - сказал собеседник агентства.

О высокой вероятности назначения адмирала Королева было известно еще в июне. Кроме того, адмирал Королев присутствовал на состоявшихся в июне в Крыму переговорах между министрами обороны России и Украины Анатолием Сердюковым и Михаилом Ежелем, сообщал РИА «Новости»(недоступная ссылка) высокопоставленный источник в Главном Штабе ВМФ РФ

Вряд ли замена командующего скажется на ситуации на Черноморском флоте, отмечает «Независимое военное обозрение». Однако новый главком станет важнейшим звеном в практическом осуществлении Харьковских соглашений по статусу Черноморского флота и Севастополя, достигнутых в апреле этого года, полагает издание.

Владимир Иванович Королев, по данным независимого портала «Северный флот», служил на Северном флоте заместителем командира дивизии подводных лодок, командиром дивизии. В 2002-2007 годах служил командиром эскадры подводных лодок. В ноябре 2007 года назначен заместителем командующего Северным флотом. С августа 2009 года - также начальник штаба Северного флота.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия сменила командующего Черноморским флотом - им стал вице-адмирал Владимир Королев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.