Россия сняла эмбарго, введённое в 2010 году из-за засухи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

С 1 июля 2011 года возобновляются поставки российского зерна на мировой рынок, сообщает РБК. Запрет на вывоз зерна российскому правительству пришлось ввести в 2010 году в связи с потерей 30% урожая из-за аномально жаркой погоды и последовавшими за ней засухой и пожарами. Поставки были остановлены с 15 августа 2010 года по 30 июня 2011 года.

Сейчас, после снятия эмбарго, по оценкам специалистов, экспортный потенциал российского зерна с июля 2011-го по июль 2012 года составляет 20—25 млн тонн при ожиданиях урожая в диапазоне 85—90 млн тонн. Министерство сельского хозяйства РФ даёт консервативную оценку по урожаю (85 млн тонн) и экспорту (15 млн тонн).

Основные потребители российского зерна — государственные структуры Египта, Ирана и ряда других арабских стран. В период приостановки поставок российское зерно было замещено предложением из США, Канады, Евросоюза. На данный момент ни одного тендерного контракта по официальным государственным каналам на поставку российского зерна на экспорт не заключено, несмотря на объявление правительством РФ ещё за месяц о снятии экспортного эмбарго. Контракты есть только по поставкам коммерческим зарубежным покупателям.

Российский зерновой союз ожидает, что вывоз зерна в июле 2011 года составит максимум 1,5—1,6 млн тонн, в августе с.г. — 2 млн тонн, в сентябре с.г. — 2,5 млн тонн. При этом российские порты могут отгружать ежемесячно 4—4,5 млн тонн.

Президент РЗС Аркадий Злочевский считает, что, если российское зерно изначально намеревались продавать за 250—260 долл./т (FOB, причерноморские порты), его придётся реализовывать по 225—240 долл./т уже в июле 2011 года, когда мировой рынок максимально ещё не насыщен предложением. Это означает, что внутренняя цена должна понизиться до 5100 рублей за 1 тонну (на 4-й класс на юге России), и она будет продолжать падать. Некоторые аналитики более пессимистичны: они предполагают, что цена на зерно составит 4500 рублей за 1 тонну (оценка для зерна с Северного Кавказа, франкоэлеватор). Сейчас же средние цены в ЦФО составляют 5850 рублей за 1 тонну, на Северном Кавказе — 6067 рублей за 1 тонну и 5733 рубля за 1 тонну в Поволжье.

Между тем на внутренний рынок уже давят излишки зерна, и ситуация усугубится, так как уже поступает зерно нового урожая. Зернотрейдеры надеются, что к концу маркетингового сезона (то есть уже в 2012 году) мировые цены вернутся на уровень уходящего сезона — к 300 долл./т и это подтянет российский внутренний рынок.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия возобновляет экспорт зерна после годового эмбарго», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».