Россия собирается навести порядок на находящихся за рубежом своих военных базах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2013 года

Россия всерьез намерена навести порядок со своими военными объектами, находящимися за рубежом, и определить их реальный статус. Президент Владимир Путин подписал закон о российских военных базах, направленный в первую очередь на их сохранение и развитие.

А Госдума и Совет Федерации ратифицировали соглашение между Россией и Таджикистаном о статусе и условиях пребывания в этой стране российского воинского контингента.

Нынешнее соглашение устанавливает, что российская военная база на период пребывания на территории Таджикистана защищает интересы двух государств и обеспечивает безопасность этой горной страны совместно с местными вооруженными силами, пишет Правда.ру.

В соглашении указано, что при этом российская сторона оказывает содействие в обеспечении Таджикистана так называемым совместимым вооружением, военной и специальной техникой в соответствии с законодательством России о военно-техническом сотрудничестве. То есть, по сути, Таджикистан как бы застраховал себя от недостатка вооружения, в первую очередь стрелкового и артиллерийского. Стоит ли напоминать, что почти все, чем вооружена армия Таджикистана - ещё советского производства, а боеприпасы эта страна вообще не производит.

«Cайт партии «Единая Россия» приводит слова первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрия Саблина: «С учетом приближения 2014 года, когда ожидается сокращение международного военного присутствия в Афганистане, значимость российских баз в этом регионе, очевидно, лишь возрастет. Поэтому ратификация данных соглашений, безусловно, соответствует интересам и России, и её соседей. И именно поэтому они получили в парламенте уверенную поддержку».

Депутат также обратил внимание на то, что сегодня российские военные базы в этом регионе являются важным элементом стабильности для всей Центральной Азии. Они как раз и помогают решать задачи, связанные с противодействием экстремизму и наркоагрессии в регионе. Сейчас Россия имеет 25 военных баз за пределами страны, в первую очередь на территории стран бывшего СССР. Для сравнения: США имеют таких заграничных баз более 800. Хотя, так или иначе, сами по себе эти голые цифры ничего не говорят. Китай вообще не имеет ни одной зарубежной базы, но его уже начинают в той или иной мере опасаться многие государства на территории всего земного шара.

Основные зарубежные военные базы России, конечно, расположены в странах, расположенных на территории бывшего СССР. Так, с 2009 года в Абхазии дислоцируется седьмая объединённая военная база российских Вооруженных сил с численностью контингента до четырёх тысяч человек.

Вплоть до 10 декабря 2012 года в Азербайджане работала знаменитая Габалинская радиолокационная станция, одна из самых дорогостоящих и мощных но уже устаревших из восьми имеющихся у России станций предупреждения о ракетном нападении. Ввиду того, что стороны не пришли к договоренности касательно арендной стоимости станции, Россия пока приостановила её работу.

Между прочим, ещё в середине 2007 года российский президент Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую РЛС в качестве элемента международной системы ПРО, но американцы почему-то от этого отказались, хотя тут была даже чисто экономическая выгода, не говоря уже о политической... В Армении, в Гюмри, дислоцирована 102-я российская военная база с численностью личного состава около пяти тысяч человек, которая оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. База была создана в 1995 году и несёт боевое дежурство в рамках «Объединённой системы ПВО СНГ» согласно межгосударственному договору сроком на 49 лет (до 2044 года). По этому договору плата с России не взимается.

Стоить отметить, что большинство военных аналитиков, как свидетельствуют публикации в прессе, считают, что активность в размещении военных сил за рубежом свидетельствует об общей геополитической стратегии любого государства, в том числе и России, и направленности её военного строительства.

При этом зарубежные военные эксперты, в первую очередь из стран НАТО, даже самые, так сказать, «замшелые» и настроенные отнюдь не ласково к нашей стране, уже второе десятилетие подряд отмечают, что Россия как таковая не имеет никаких агрессивных устремлений», - говорится в публикации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия собирается навести порядок на находящихся за рубежом своих военных базах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.