Россия собирается превратить Габалинскую РЛС в военную базу, в Баку не согласны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2012 года

Официальный Баку не согласен, главным образом, с предложением России изменить статус объекта и превратить Габалинскую РЛС в военную базу. В таком случае объект потеряет статус аналитико-информационного центра.

Действующее законодательство Азербайджана “запрещает размещение на территории страны военной базы другого государства”.

«Азербайджанская сторона, сохраняя существующий статус Габалинской РЛС, а также согласовывая цены нынешним реалиям, хочет продлить срок аренды», - отмечается в сообщении.

Источник не счел верными сведения о том, что, в случае отказа России, станцией намерены воспользоваться другие страны: «Отказ России от этой станции в ближайшее время не кажется реальным. В настоящее время русские осуществляют на станции реконструкцию существующих систем и объектов. Габалинская РЛС располагается в центре системы противоракетной обороны России и составляет один из главных ее элементов».

На ближайшее время запланирована встреча экспертов и делегаций на высоком уровне по обсуждению между сторонами вопросов, связанных с арендой Габалинской РЛС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия собирается превратить Габалинскую РЛС в военную базу, в Баку не согласны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.