Россия собирается расширять географию экспорта военной продукции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2015 года

Россия на рынке оружия все чаще сталкивается с попытками прямого противодействия, порой выходящими за рамки конкурентной борьбы, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Подчеркну, работать приходится, конечно, в сложной обстановке. Мы все чаще сталкиваемся с попытками прямого противодействия, порой эти попытки выходят за рамки конкурентной борьбы и носят откровенно агрессивный характер, а, может быть, и политические инструменты используются на самом деле как завуалированные средства конкурентной борьбы», — сказал глава государства на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

В качестве примера он привел Украину, где, по его мнению, разрыв давних кооперационных связей с РФ поставил многие из предприятий ОПК на грань банкротства.

«Перед нашими глазами пример наших соседей, Украины, где разрыв давних кооперационных связей с Россией, жизненно важных для украинских оборонных предприятий, поставил многие из них на грань банкротства, вынудил сокращать квалифицированный персонал», — сказал президент.

Несмотря на существующие сложности, заявил Путин, Россия занимает второе место в мире на рынке вооружений, ее доля составляет 27%. «Это, конечно, серьезное достижение на таком сложном и динамично развивающемся рынке. За исключением США, все остальные участники заметно отстают», — сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что ощутимый эффект дали меры по оптимизации правовой системы военно-технического сотрудничества, за минувший год был заметно упрощен порядок принятия решений в этой сфере, а российским производителям и ведомствам стало легче контактировать с иностранными партнерами, сообщает Росбалт.

Он также отметил, что по итогам прошлого года экспорт российской продукции военного назначения превысил $15,5 млрд, последние три года он стабильно держится на этой отметке.

«Наши конкурентные преимущества — это успешная многолетняя эксплуатация отечественных вооружений во всех климатических зонах. Опыт их применения получило не одно поколение военных специалистов во многих регионах мира: и в Азии, и в Африке, и в Латинской Америке. Им хорошо известны сильные стороны российского оружия, надежность и высокая эффективность», — рассказал глава государства.

Он отметил, что Россия будет развивать военно-технические связи со всеми своими союзниками и стратегическими партнерами, последовательно реализовывать программы импортозамещения в оборонной промышленности, осваивать новые рынки. Что касается импортозамещения, то все это должно быть на совершенно новой, современной, перспективной технологической базе, добавил президент.

По его словам, географию поставок планируется расширять. «Для этого нужно так организовать внешнюю торговую деятельность субъектов ВТС, чтобы она отвечала современным требованиям международного рынка вооружений и позволяла оперативно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру. Кроме того, больше внимания необходимо уделять вопросам совместного производства — так, как мы, например, делаем с нашими индийскими партнерами, — продолжить создание широкой сети сервисных центров для послепродажного обслуживания продукции и, наконец, нужно активно использовать потенциал межправительственных комиссий и рабочих групп, где представлены ведомства, ответственные за развитие военно-технического сотрудничества», — уточнил Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия собирается расширять географию экспорта военной продукции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.