Россия согласилась с тем, что Украина не будет оплачивать поставки электроэнергии на Донбасс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2015 года

Россия согласилась не учитывать электроэнергию, поставляемую из России в ДНР и ЛНР, как экспорт на Украину, заявил глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин.

«Удалось выключить четыре линии, которые шли в неконтролируемую зону с российской стороны, они ежемесячно доставляли электроэнергию на 300 млн гривен (795 млн рублей). Эти средства на данный момент не оплачиваются», - заявил министр.

Экспорт электроэнергии из России на Украину идет по договору между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго», подписанному в декабре 2014 года, пишет «Коммерсант». Он предусматривает поставку до 1,5 ГВт в течение года. Но в апреле «Укрэнерго» прекратило учитывать в расчетах за импорт поставки электроэнергии, которая по пяти трансграничным ЛЭП попадает из России в ДНР и ЛНР.

По данным российского Минэнерго, общий переток из России в республики составлял 612 МВт в месяц. Российская электроэнергия не уходила дальше ЛНР и ДНР (из-за военных действий у них не осталось связи с энергосистемой Украины по магистральным сетям).

Теперь по соглашению сторон Украина за поставки электроэнергии в Донбасс не платит. Кто платит, ни одна из сторон не уточняет. Собеседник издания, близкий к Минэнерго Украины, утверждает, что Россия согласилась не учитывать перетоки на Донбасс, после того как Украина пригрозила с 1 июля прекратить поставки электроэнергии в Крым.

Возможно, оплату поставок в Донбасс «размажут» между всеми участниками оптового рынка в первой ценовой зоне», считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Возможно также, что дополнительные расходы лягут на плечи подконтрольной государству ФСК.

Сходная история с поставками российского газа на Донбасс завершилась проще. После того как «Нафтогаз Украины» отказался платить за этот газ с 19 февраля, «Газпром» поставляет его бесплатно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия согласилась с тем, что Украина не будет оплачивать поставки электроэнергии на Донбасс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.