Россия согласилась экстрадировать в Испанию личного бухгалтера вора в законе Захария Калашова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2010 года

Российские власти согласились экстрадировать в Испанию гражданина США Леона Лэнна, который считается одним из бухгалтеров вора в законе, грузина Захария Калашова, сообщает испанская газета El Pais. Это дело - один из самых ярких примеров того, что международные криминальные группировки выбрали Испанию для отмывания денег, полученных преступным путем в других странах, полагает журналист Мануэль Альтосано.

«Лэнн, известный также как Леонид Каплан и Леон Лэновер, должен будет нести ответственность, как и его босс, за организацию преступного сообщества и отмывание доходов, в том числе от контрабанды оружия; отмывание денег осуществлялось путем инвестиций в недвижимость на Коста-дель-Соль», - говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru. Лэнна арестовали в Москве в марте.

Национальная судебная коллегия Испании приговорила Калашова к семи с половиной годам тюрьмы за организацию преступного сообщества и отмывание денег; теперь он ожидает экстрадиции в Грузию, где его будут судить по делу о похищении и исчезновении гражданина США.

«Бухгалтер Калашова, согласно результатам расследования судьи Андреу, в 2003 году вложил не менее 3508000 евро, поступивших из группировки мафиозного авторитета, в фирму Suninvest 2000, SL», - пишет газета. Эта фирма планировала построить в Бенальмадене под Малагой 38 коттеджей и парковку на 83 машины. Лэнну принадлежали 45% участка, намеченного под строительство. «Остальные совладельцы - Александр Минин и Константин Манукян - тоже входили в группу управляющих имуществом Калашова. Минин, осужденный вместе с боссом группировки за отмывание денег, был ни больше ни меньше доверенным лицом грузинского авторитета», - пишет газета. Российские правоохранительные органы обвиняют Лэнна в отмывании денег Калашова через другую испанскую фирму Elviria Invest, SL. «В качестве бухгалтера Калашова Лэнн контролировал в Москве четыре казино через Домодедовскую ОПГ», - пишет газета, ссылаясь на данные Антикоррупционной прокуратуры Испании.

Захарий Калашов (Князевич) по кличке Шакро-младший (или Шакро-молодой) - уроженец Тбилиси, имеющий двойное гражданство - Грузии и России. В России он считается одним из руководителей «Солнцевской», «Измайловской» и «Братской» организованных преступных группировок. Правоохранительные органы России называют его одним из самых влиятельных криминальных авторитетов.

После трех неудавшихся покушений он предпочел перебраться за границу. В начале 2000-х Калашов переехал в Испанию. По данным испанских правоохранительных органов он руководил организованной преступной сетью - «Клан одиннадцати» и являлся одним из боссов грузинской мафии, действовавшей на испанском курортном побережье Коста-дель-Соль. Эта преступная организация поддерживала обширные связи с криминальными группировками в России и других странах СНГ.

Калашов подозревается в целом ряде тяжких преступлений. Среди них - причастность к контрабанде нефти, вымогательствах и похищениях, отмывании доходов, организации преступных сообществ в России и на средиземноморском побережье Испании, а также возможная причастность к целому ряду убийств.

В 2005 году Калашов покинул и Испанию - после широкомасштабной операции местной полиции он уехал из страны. Тогда испанские правоохранительные органы выписали международный ордер на арест Калашова. Задержать его удалось в Дубае, спустя месяц он был экстрадирован в Испанию. «Эхо Москвы» отмечает, что Захария Калашова разыскивают и в Грузии - Тбилисский городской суд заочно осудил и приговорил его к заключению сроком на 18 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия согласилась экстрадировать в Испанию личного бухгалтера вора в законе Захария Калашова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.