Россия сожалеет вместо азербайджанцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2011 года

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич на брифинге 3 ноября прокомментировал инцидент с отказом азербайджанской авиакомпании зарегистрировать на рейс Москва-Баку гражданина Гюрджиана.

«Инцидент, который связан с отказом сотрудников азербайджанской государственной авиакомпании AzAl зарегистрировать на рейс Москва-Баку гражданина Российской Федерации Гюрджиана вызывает у нас, по меньшей мере, сожаление», - заявил Лукашевич.

Единственное, что Россия смогла предпринять в защиту прав своего гражданина — был совет российским гражданам учитывать обстоятельство карабахского конфликта при планировании поездок в целях обеспечения собственной безопасности.

Сергей Гюрджиан, начальник управления экспортных продаж ОАО АвтоВАЗ, должен был вылететь из Москвы в Баку на открытие автосалона Lada. Гюрджиан написал в своем блоге, что 27 октября вечером приехал в Домодедово и попытался зарегистрироваться на рейс J2 853 «Азербайджанских авиалиний». Ему было отказано: сотрудница аэропорта, а позже представитель «Азербайджанских авиалиний» объяснили, что «есть указание руководства - пассажиров с армянскими фамилиями не регистрировать».

В 2010 году азербайджанские пограничники отказались выпустить в город стюарда «Аэрофлота» с армянской фамилией, работавшего на рейсе Москва — Баку. В мае этого года в посадке на тот же рейс J2 853 «Азербайджанских авиалиний» было отказано гражданину РФ Юрию Манасяну, который собирался лететь в Дубай через Баку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия сожалеет вместо азербайджанцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.