Россия сократит военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2009 года

Численность российских военнослужащих на военных базах в Абхазии и Южной Осетии сократится. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника генерального штаба ВС РФ генерала армии Николая Макарова.

«Численность российских военнослужащих на этих базах будет несколько уменьшена, так как количество, которое первоначально было заявлено, наверное, многовато», - заявил Макаров в среду во французском Ле-Бурже, где проходит международный авиакосмический салон.

Ранее Генштаб планировал разместить по 3,7 тыс. человек на каждой из двух российских военных баз.

Макаров отметил, что контингент российских войск будет не очень большой, поскольку есть вооруженные силы Абхазии и Южной Осетии. По его словам, присутствие российских войск должно обеспечить стабилизацию обстановки и защиту территориальной целостности непризнанных мировым сообществом республик.

В середине мая о сокращении численности российских военнослужащих в кавказских республиках заявлял президент Абхазии Сергей Багапш. По его данным, в Абхазии будут размещены 1,7 тыс. российских солдат.

Во время кавказского конфликта 2008 года Москва выступила против Грузии и поддержала Цхинвали и Сухуми. В настоящее время Москва планирует подписать с Абхазией и Южной Осетией соглашения о военном сотрудничестве. В марте 2009 года Сухуми согласился предоставить территории под российские военные объекты на 49 лет, Цхинвали - на 99 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия сократит военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.