Россия спорит о Ленине и Мавзолее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2006 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Каждый год ко дню рождения «Вождя мирового пролетариата» разгораются страсти вокруг Мавзолея.

Дискуссия вокруг «мумии» на Красной площади и языческого обращения с ней в Мавзолее продолжается уже почти 20 лет. Через 15 лет после развала Советского Союза, продолжают оставаться полярными оценки деятельности Ленина.

В то время как коммунисты, само собой разумеется, считают, что их идеолог должен оставаться в Мавзолее, приверженцы от либералов до консерваторов хотят как можно скорее закрыть Мавзолей, а Ленина похоронить. Они обосновывают это «христианскими обычаями», но за этим, однако, также стоят идеологические мотивы, для них Ленин символизирует ложный путь российской истории.

Историки соглашаются с критиками Ленина

В течение последних лет обсуждение деятельности Ленина разгорается снова и снова политиками различной ориентации. В этом году, в преддверии 136 дня рождения учредителя Советского государства, с оценкой деятельности Ленина высказались некоторые историки.

В Институте русской истории Академии Наук эксперты пришли к заключению, что современная Россия «должна полностью расставаться с символами коммунистического прошлого». Ученые рекомендуют правительству, перезахоронить Ленина и, чтобы оно устранило «кладбище представителей советской эпохи» на Красной площади.

В оценке исторической роли Ленина историки прибегают к крайне жестким выражениям. Они говорят о «социальном геноциде», который был направлен против «миллионов невинных людей». Ленин привел страну в социальный, экономический и духовный тупик и изолировал страну от цивилизованного человечества.

Вотум народа

Что же говорят «простые люди с улицы»? Самые последние опросы дают в итоге, что половина российских граждан поддерживают идею перезахоронения Ленина на кладбище. Однако, при этом число противников такого решения — 38 % также очень высоко.

Главный аргумент сторонников перезахоронения основан на христианской традиции. Противники апеллируют, напротив, к исторической памяти, которую нельзя травмировать. Сравнимые социологические исследования последних лет указывают, впрочем, на тенденцию уменьшения приверженцев перезахоронения вождя коммунистов.

Однако необходимо упомянуть о бессрочном голосовании пользователей Интернета, претендующем на объективность, начавшемся 26 октября 2005 года. Оно напротив говорит нам о 61 % противников выноса тела Ленина из Мавзолея при 4 % воздержавшихся.

Патриарх воздерживается

Быстрого решения не следует ожидать также и на 21 году перестройки, которая когда-то открыла все обсуждения. Тем более, что имеется достаточное количество голосов, которые призывают к спокойствию и уравновешенности. В этом духе высказывается Алексий II, патриарх Русской Православной церкви: «Сегодня не надо предпринимать никаких шагов, которые бы вносили ещё больший разлад в нашем народе…, этого имелось более чем достаточно в последние десятилетия. Все это не способствует единению народа».

Президент Владимир Путин поддерживает такой подход: «Мы нуждаемся в решении, которое поддерживается подавляющим большинством граждан, служит примирению и объединению нации, а не расколу».

Это выглядит так, что Ленин ещё очень долго останется в его гранитной могиле на Красной площади. И общественность будет дальше обсуждать эту тему, все годы снова и снова…

Источники[править]