Россия спросит Британию о причинах проверки самолета «Аэрофлота» в Хитроу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2018 года

Координационный центр по авиабезопасности РФ направит в Великобританию запрос о причинах проверки самолёта «Аэрофлота» в Лондоне, сообщила в субботу пресс-служба Минтранса. Британские СМИ утверждают, что самолет проверяли не в связи с делом Скрипаля и химатакой в Солсбери.

«В случае отсутствия объяснений российская сторона будет расценивать данные действия в отношении нашего самолета неправомерными, а также оставляет за собой возможность аналогичных действий в отношении британских авиаперевозчиков», - подчеркивает ведомство.

Накануне СМИ сообщили о том, что британские полицейские без объяснения причин устроили досмотр самолета, прибывшего из Москвы в Лондон. после того, как самолет прибыл из «Шереметьево» в Лондон, и борт покинули все пассажиры, полицейские поднялись на борт и потребовали от экипажа покинуть воздушное судно, чтобы провести там досмотр. Несмотря на отказ экипажа, досмотр все равно был осуществлен.

В субботу источники британской газеты The Telegraph заявили, что обыск в аэропорту Хитроу не связан с расследованием отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Британия подозревает Россию в организации химатаки с использованием вещества «Новичок».

Сеть координационных центров по авиационной безопасности созданамеждународной организацией гражданской авиации (ИКАО) в начале 2006года. В настоящее время центры функционируют более чем в 100 странах -членах ИКАО. Основной задачей таких центров является установлениемеханизма обмена критической информацией между государствами в случаеугроз или актов незаконного вмешательства в деятельность гражданскойавиации или возникновения инцидентов, влияющих на обеспечениеавиационной безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия спросит Британию о причинах проверки самолета «Аэрофлота» в Хитроу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.