Россия спустя 40 лет возобновит свою лунную программу, рассказали в РАН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2014 года

В России возобновляют программу исследования Луны, прерванную в 1976 году. В ближайшие несколько лет на спутник Земли должны быть запущены три космические аппарата, рассказал вице-президент РАН, директор института космических исследований РАН академик Лев Зеленый.

«Первый этап нашей лунной программы уже реализуется. Финансируются работы по созданию первых трех космических аппаратов - «Луна-25», «Луна-26», «Луна-27», - рассказал академик «Интерфаксу».

Аппараты предназначены для посадки на поверхности спутника Земли и цикла исследований. «Луна-26» будет выведена на орбиту Луны для дистанционного зондирования и ретрансляции. Запуск первого из трех аппаратов намечен на 2016 год, второго - на 2018 год и третьего - на 2019-й.

Лев Зеленый напомнил, что в советское время были созданы два ровера, успешно работавших на поверхности Луны, а также осуществлены три автоматические миссии, в ходе которых на Землю было доставлено лунное вещество.

«Это было великое достижение. Последняя успешная доставка была в 70-х годах. Это был аппарат «Луна-24». Надеюсь, что мы с нашей «Луной-25» тоже сумеем сесть на Луну. Но мы уже планируем наш полет не в те области, которые были исследованы в 70-е годы прошлого века, а вблизи полюсов Луны. Эти полярные области пока недостаточно изучены, хотя обладают определенными интересными для науки свойствами», - рассказал академик. По его словам, второй этап лунной программы предусматривает отправку автоматических станций «Луна-28» и «Луна-29», которым также предстоит доставить лунный грунт на Землю.

Гендиректор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов пояснил, что программа «Луны-25» будет демонстрационной. «Цель заключается в осуществлении посадки в районе Южного полюса. Будет использовано ограниченное количество научных приборов, несколько облегчена конструкция, и главная задача этой миссии - вернуть России уверенность в том, что она умеет садиться на Луну. Она этого не делала с 1976 года», - сказал Хартов.

«Луна-26» будет снабжена ретранслятором, а посадочный модуль «Луны-27» оборудуют бурильной установкой для поиска водяного льда на Южном полюсе Луны.

«Нельзя надеяться, что на поверхности Луны будут лежать куски льда. В вакууме все улетучивается. Скорее всего, можно ожидать наличие реголита, содержащего в своей глубине какой-то процент замерзшей воды. Чтобы его добыть, в проекте будет задействована мощная посадочная ступень с бурильной установкой», - пояснил гендиректор НПО.

Грунт с остатками воды предполагается искать на глубине около двух метров. Если все пройдет благополучно, «Луна-28» доставит реголит с примесью льда на Землю.

Напомним, доказательства наличия на Луне воды были получены еще в 1976 году, в результате миссии автоматической межпланетной станции «Луна-24». Тогда пробы грунта были взяты в районе Моря Кризисов с глубины более 2 метров. «Луна-24» была последним аппаратом, запущенным к Луне в СССР.

Следующая посадка на поверхность Луны была осуществлена в декабре 2013 года, когда китайский космический аппарат «Чанъэ-3» доставил на спутник Земли луноход «Юйту». В 2017 году Китай намерен осуществить доставку на нашу планету образцов лунных пород, а после 2020 года - высадить на Луне своих космонавтов.

На фоне успехов китайской лунной программы вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин призвал Роскосмос перестать фантазировать и заняться проектами по освоению Луны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия спустя 40 лет возобновит свою лунную программу, рассказали в РАН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.