Россия стала одним из главных торговых партнеров Евросоюза вместе с Китаем и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2021 года

Россия стала одним из главных торговых партнеров Евросоюза наряду с Китаем и США. Это следует из данных Евростата и статистического комитета ООН.

По данным ФТС, в январе-апреле 2021 года товарооборот России и ЕС увеличился на 13,4% YoY, при этом рост экспорта составил 10%, а импорта — 19,8%.  Усиление позиций России в рейтинге главных торговых партнеров ЕС связано не только с увеличением экспорта российской продукции в Европу, но и с опережающим ростом российского импорта, отмечает Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ».

Позитивная динамика внешней торговли обусловлена как активным восстановлением внутреннего спроса в России и ЕС, так и весьма благоприятной ценовой конъюнктурой на мировых сырьевых рынках (агрегированный ценовой индекс мировых товарных фьючерсов CRB Index увеличился почти на 24% с начала года), что отражается на увеличении объемов российского экспорта в стоимостном выражении, объясняет эксперт.

Так, SeaNews отмечает, что наибольший рост стоимости российского экспорта в ЕС пришелся на позиции металлургии, древесины и изделий из нее, нефтепродукты, удобрения, зерновые. «Результат мог бы быть еще лучше, если бы не снижение физических объемов российского экспорта нефти вследствие ограничений добычи по соглашению ОПЕК+ и активного восстановления внутреннего спроса на нефтепродукты», - полагает Беленькая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия стала одним из главных торговых партнеров Евросоюза вместе с Китаем и США», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.