Россия стала православной страной, но до реального воцерковления придется пройти долгий путь, считает Патриарх Кирилл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2010 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) считает, что россияне постепенно становятся религиозным народом.

«Когда человек говорит, что он верующий человек, а еще три-четыре года назад он говорил, что он неверующий, то это значит, что происходит на уровне личности и общества большой сдвиг. Сегодня мы становимся действительно религиозным народом», - заявил предстоятель Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) в интервью телеканалу «Россия 24», сообщает «Интерфакс».

В то же время, по его словам, «для того чтобы религия стала образом жизни людей, от времени констатации «я верующий» до момента реального воцерковления - путь величиной в жизнь». «И ничего здесь быстро произойти не может. Нужно терпеливо и кропотливо работать», - добавил Патриарх.

Он признает, что в настоящее время, «действительно, причащается не так много людей», хотя большинство россиян считают себя православными. Однако, отмечает Патриарх Кирилл, «другим фактом является свидетельство людей о самих себе». «Если вы спрашиваете человека, верующий он или неверующий, а он говорит: «Да, я верующий, я православный», вот сама эта констатация очень важна».

«Уже сегодня мы должны свидетельствовать о том, что мы - православная страна. Большинство наших людей связывают себя с православной традицией, и это великая Божья милость», - заявляет Патриарх. Он отмечает, что «народ идет в храм Божий». «Но и ведь прошло совсем не так много времени, и мы уже имеем эту реальность. Дай Бог, чтобы церковная жизнь и дальше развивалась, чтобы у нас строилось больше храмов», - добавил предстоятель РПЦ.

В связи с этим он посетовал, что церкви «трагически еще не хватает храмов». «Потому что невозможно вести вдумчивую работу индивидуальную с людьми, когда один храм на 25-30 тыс. человек. Вот дай Бог, чтобы эти балансы менялись, чтобы увеличилось количество храмов, чтобы священники наши становились способными на индивидуальном уровне работать с современным человеком», - пожелал Патриарх Кирилл.

Он также призвал стремиться к тому, чтобы социальная работа Церкви занимала значительный удельный вес в масштабах страны. «И не для чего-то, не для того чтобы что-то показать, а потому что такова реальная потребность верующего сердца. У верующего человека всегда есть потребность разделять свои ресурсы с другим человеком», - пояснилпредстоятель.

«Мы должны организовывать соответствующую систему. Система - это механизм. Система - это то, что должно мобилизовать, помочь, организовать, найти средства. В Русской церкви развивается сейчас этот институт. Может быть, не так скоро, как хотелось бы. Но надеюсь, что опыт Москвы - а Москва в этом отношении на первом месте во всей стране и во всей Церкви - опыт Москвы будет распространен и на всю Церковь», - отметил Патриарх Кирилл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия стала православной страной, но до реального воцерковления придется пройти долгий путь, считает Патриарх Кирилл», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.