Россия старается дистанцироваться от карабахского конфликта и не хочет ни с кем ссориться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2008 года

Де-факто Россия старается дистанцироваться от нагорно-карабахского конфликта и не хочет ни с кем ссориться. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил директор Международного института по гуманитарным и политическим исследованиям, депутат Госдумы РФ Вячеслав Игрунов. По его мнению, политики понимают, что есть вещи, которые нельзя делать. «Никакие заявления ничего не решат, но РФ только фактом своего присутствия останавливает любую возможность военного решения конфликтов на Кавказе. Россия, конечно, хотела бы иметь придатком весь Южный Кавказ. Но реальность такова, что Россия не имеет на Азербайджан такого влияния, какого хотелось бы. И поэтому опасения Азербайджана относительно смены вектора российской политики могут иметь место», — отметил он.

Вместе с тем Игрунов подчеркнул, что в результате пятидневной войны усилились позиции РФ на Кавказе. «России удалось сделать несколько важных вещей. Во-первых, приостановить расширение НАТО на восток. Во-вторых, решительность России привела к подписанию Майндорфской декларации и, в-третьих, на ближайший период нам не светит вооруженный конфликт на Южном Кавказе. Кроме этого, изменился менталитет Кавказа, поведение региональных лидеров в самой России. По большому счету, я не вижу негативных последствий августовской войны», — сказал российский политик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия старается дистанцироваться от карабахского конфликта и не хочет ни с кем ссориться», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.