Россия стартует на чемпионате Европы по легкой атлетике в ранге фаворита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2010 года

В Барселоне во вторник стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике, где сборная России будет бороться за первое место в общекомандном зачете и за 10-12 золотых медалей. Об этом заявил главный тренер российской команды Валентин Маслаков.

Прогнозы главного тренера вполне обоснованны, отмечает ИТАР-ТАСС. Десяти - двенадцати атлетам вполне по силам выиграть европейский чемпионат. Анне Альминовой (1500 м) и Марии Савиновой (800 м) нет сегодня равных в Европе, как и Светлане Феофановой в прыжках с шестом. В прыжках в длину у женщин сильнейшее «трио»: Людмила Колчанова, Татьяна Котова и Ольга Кучеренко.

Лучший результат сезона в Европе имеет на дистанции 200 м Александра Федорива. В женских эстафетах 4х100 м и 4х400 м вряд ли кто, кроме команды Великобритании, сможет составить россиянкам конкуренцию. Несмотря на травму спины Евгении Поляковой, которая ЧЕ пропускает, прогноз в эстафетах благоприятный. Чемпионские перспективы у Ольги Каниськиной в ходьбе на 20 км.

У мужчин очень представительно выглядят россияне в прыжках в высоту, где на ЧЕ выступят Иван Ухов, Александр Шустов, Алексей Дмитрик. По мнению Маслакова, мужская команда непременно поборется за золотые медали и в таких видах, как прыжки в длину (Павел Шалин), ходьба (Валерий Борчин - 20 км, Сергей Кирдяпкин - 50 км), эстафеты.

К сожалению, олимпийский чемпион Игр-2004 в Афинах на дистанции 800 м Юрий Борзаковский первенство в Барселоне из-за травмы пропускает. Это минус одна золотая медаль, так как в Европе россиянин вне конкуренции. Но и так список золотых претендентов - внушительный.

В то же время и соперники - серьезные. Как отметил Маслаков, на ЧЕ в Барселоне сборной России предстоит сложная борьба с командами Великобритании, Германии и Испании. В этих странах легкой атлетике уделяется большое внимание, в результате там удалось сформировать к первенству континента конкурентоспособные команды.

На предыдущем ЧЕ-2006 в шведском Гетеборге россияне были вне конкуренции: 34 медали - 12 золотых, столько же серебряных и 10 бронзовых. Занявшие второе место атлеты сборной Германии завоевали 10 медалей (4-4-2). В тройку лучших команд чемпионата тогда вошла сборная Белоруссии - 9 наград (4-3-2).

Россия для участия в чемпионате Европы заявила 103 атлета, которые выступят в 45 из 47 дисциплин (кроме бега на 1500 м и толкания ядра у мужчин).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия стартует на чемпионате Европы по легкой атлетике в ранге фаворита», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.