Россия считает, что убедительно защитилась от обвинений Грузии в Гааге, и не собирается подавать встречный иск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2008 года

Россия, обвиняемая Тбилиси в геноциде грузин, не собирается подавать встречный иск. Об этом в интервью «Независимой газете» заявил посол России в Нидерландах, представитель РФ на слушаниях в Международном суде Кирилл Геворгян.

Напомним, в среду в Гааге завершились трехдневные слушания по иску Грузии к Российской Федерации. Грузия обвиняет Россию в нарушении положений Конвенции о ликвидации расовой дискриминации на территории Южной Осетии и Абхазии. А именно — что Россия проводит либо способствует дискриминации грузин на этой территории, занимается этническими чистками. В связи с этим Грузия требует в качестве мер срочного характера обязать Россию предпринять конкретные действия для того, чтобы такая дискриминация прекратилась, пишет газета.

Россия считает, что убедительно отвергла обвинения Грузии в Международном суде. И, по словам российского представителя, России «никакого встречного иска не нужно».

Он также отметил, что суд в Гааге рассматривает не иски, а споры между государствами. «На данный момент речь идет только об этом деле», - сказал Геворгян, подразумевая иск Грузии к РФ.

«В рамках этого спора у нас достаточно возможностей для того, чтобы сказать все, что мы хотим сказать. Поэтому в данном случае нам никакого встречного иска не нужно», - заявил российский представитель.

Напомним, в первые дни грузинской агрессии на Южную Осетию, МИД России заявлял, что Москва может обратиться в Гаагский трибунал и Страсбургский суд для расследования обстоятельств гибели российских миротворцев.

Позднее Следственный комитет про прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту гибели российских миротворцев в Южной Осетии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия считает, что убедительно защитилась от обвинений Грузии в Гааге, и не собирается подавать встречный иск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.