Россия считает «кощунством» слова украинского дипломата о фальсификациях в отношении бандеровцев на Нюрнбергском процессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2014 года

Утверждение постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева, который заступился за единомышленников Степана Бандеры и обвинил СССР в фальсификации данных об их деятельности на Нюрнбергском процессе, возмутило российские власти. В Министерстве иностранных дел России заявили, что подобные высказывания оскорбляют память погибших во Второй мировой войне.

«В России возмущены кощунственным заявлением представителя Украины при ООН Юрия Сергеева, который договорился до того, что, цитируем, «представленные СССР на Нюрнбергском процессе обвинения украинских националистов были сфальсифицированы», - говорится в официальном заявлении Департамента информации и печати МИДа России. Министерство отметило, что это оскорбляет память жертв Второй мировой войны. «Подобным высказыванием официальный представитель Украины оскорбил память жертв Второй мировой войны, русских, украинцев, евреев, поляков, граждан других национальностей, ставших жертвами зверств, которые чинили пособники фашистов из числа украинских националистов», - заявили в МИДе.

«Доказательства их жестоких преступлений известны. Готовы ознакомить с ними господина Сергеева», - подчеркивается в сообщении ведомства.

Отметим, что постпред Украины при ООН говорил о том, что следует избегать обобщений, называя западных украинцев националистами. «Миллионы украинцев на Западе - это нормальные европейские граждане», - заявил постпред, уточнив, что сказанное относится и к ультраправой партии «Свобода».

«Российская - советская сторона в то время пыталась надавить на западных союзников, чтобы они признали бандеровцев и других убийцами. Почему Нюрнбергский процесс не признал это? Потому что факты были сфальсифицированы, потому что позиция Советского Союза в то время была несправедливой», - также заявил он.

Кто такие бандеровцы

Отметим, что оценки деятельности бандеровцев - сторонников Степана Бандеры - сильно разнятся на территории самой Украины - от абсолютно положительных в ряде западных областей страны до резко отрицательных на остальной территории Украины. До сих пор идут споры о целях, которые преследовали бандеровцы.

К примеру, издание «Історична правда» публикует брошюру 1948 года под названием «Кто такие бандеровцы и за что они борются», которую написал Петр Федун, руководитель Главной ячейки пропаганды ОУН, полковник УПА.

«Бандеровцы - это в последнее время общеупотребляемое, популярное название всех участников повстанческой и подпольной революционной борьбы, поднятой украинским народом против немцев в период гитлеровской оккупации и продолжаемой с 1944 года против большевистских захватчиков», - говорится в брошюре.

«Мы, бандеровцы, называем себя националистами потому, что центральное место в нашей идеологии занимает учение о нации. (...) Необходимым условием для улучшения судьбы трудящихся классов порабощенного народа является национально-политическое освобождение всего народа; в противоположность украинским большевикам, принимающим волю своих кремлевских хозяев как наивысший приказ, для нас, украинских националистов, нашим наивысшим приказом является благосостояние и счастье украинского народа», - отмечал в 1948 националист.

Однако способы, которыми добивались «счастья украинского народа» бандеровцы, у многих вызывают ужас. Например, один из пользователей «Живого Журнала» публикует фотографии жертв погромов, учиненных бандеровцами (18+). В комментариях говорится, что большинство жертв (а среди них малолетние дети, заколотые штыками во сне, и целые польские семьи, задушенные бандеровцами) были убиты просто потому, что они не были украинцами.

Еще один спорный вопрос - сотрудничество бандеровцев с немецко-фашистскими силами. Например, в своем блоге пользователь «Живого Журнала»(недоступная ссылка) dibrov_s, анализируя документы Нюрнбергского процесса, пишет, что до 1941 года бандеровцы сотрудничали с фашистами, однако после «провозглашения Акта восстановления украинского государства» 30 июня 1941 года превратились во врагов Германии.

«Несомненно, перед войной украинские националисты имели контакты с Германией, в частности - с военной разведкой (Абвером). Несомненно, немцы планировали использовать ОУН в своих интересах. Точно также бандеровцы собирались использовать немцев в своих - несколько других - целях, и добились в этом больших успехов. Сотрудничество с немцами прекратилось сразу после провозглашения Акта восстановления украинского государства 30 июня 1941 во Львове», - говорится в заметке.

Стоит добавить, что это же утверждали и сами бандеровцы. Это подтверждает пропагандистская брошюра Петра Федуна: «В июне 1941 года, после отступления с части Украины большевистских армий, ОУН, руководимая Степаном Бандерой, образовала Правительство и провозгласила восстановление независимого Украинского Государства. Когда же немцы заняли враждебную позицию по отношению к этому Акту (...) ОУН во главе с Степаном Бандерой сразу же повела против гитлеровцев активную, сначала подпольную, а с 1942 года - повстанческую борьбу».

Степан Бандера родился 1 января 1909 в селе Старый Угринов Калушского района Ивано-Франковской области в семье греко-католического священника. С 1940 года он возглавил Организацию украинских националистов, которая сражалась, в частности, против Советской армии. Убит Бандера был 15 октября 1959 года в Мюнхене выстрелом из специального пистолета с ампулами с цианистым калием. Похоронен Бандера на кладбище в Мюнхене.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия считает «кощунством» слова украинского дипломата о фальсификациях в отношении бандеровцев на Нюрнбергском процессе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.