Россия считает доклад МАГАТЭ по Ирану политизированным и предвзятым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2011 года

Доклад МАГАТЭ по Ирану не содержит никаких принципиально новых сведений, а является лишь подборкой ранее известных фактов, которым преднамеренно придано политизированное звучание. Об сообщает РИА Новости со ссылкой на комментарий департамента информации и печати МИД России. «Когда отсутствует убедительная доказательная база, в оборот авторами пускаются предположения и подозрения, идет жонглирование информацией с целью формирования впечатления о якобы наличии в иранской ядерной программе военной составляющей. Такой подход трудно назвать профессиональным и непредвзятым», - говорится в документе МИД.

Российский МИД напомнил в этой связи об обвинениях в адрес Ирака в создании оружия массового поражения, ставшие предлогом для вторжения в эту страну. «Невольно вспоминается история с «наличием» ОМУ у режима Саддама Хусейна, которая, казалось бы, должна была отучить от проявления подобной неосмотрительности», - говорится в документе.

МИД РФ также отмечает, что МАГАТЭ проигнорировало предложения Тегерана прояснить имеющиеся у агентства вопросы по так называемым «предполагаемым исследованиям». «Почему данное предложение оказалось фактически проигнорировано Агентством? Видимо, вместо того, чтобы дать иранцам шанс ответить на поставленные вопросы, априори ставилась задача вынести вердикт «виновен», - говорится в комментарии МИД.

“В России весьма озабочены тем, что доклад уже вовсю используется для подрыва усилий международного сообщества по скорейшему политико-дипломатическому урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Дальнейшее развитие событий может повернуть в опасное конфронтационное русло”, - заявил российский МИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия считает доклад МАГАТЭ по Ирану политизированным и предвзятым», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.