Россия считает контрпродуктивной идею о введении дополнительных санкций против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2012 года

Россия считает абсолютно контрпродуктивной идею о введении дополнительных санкций против Ирана и внесла конкретные предложения по разрешению конфликта, основанные на принципах поэтапности и взаимности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

На встрече с журналистами в Пекине он сообщил, что российская сторона готовится к очередному раунду переговоров Ирана с «шестеркой» посредников, который пройдет в Москве 18-19 июня, и хотела бы, чтобы разговор на ней носил конструктивный характер.

«Ни в чьих интересах вывод этой ситуации из переговорного русла в русло силовых санкционных действий. Дополнительные санкции мы считаем абсолютно контрпродуктивными», - подчеркнул С.Лавров, отметив, что принятые некоторыми государствами в одностороннем порядке санкции подрывают коллективные действия по урегулированию конфликта.

«Мы выступаем против каких-либо дальнейших односторонних принудительных мер», - добавил глава МИД РФ.

«Есть на столе переговоров конкретные предложения. Они основываются на подходе, который предложила Россия - этот подход опирается на принципы поэтапности и взаимности. Согласно этому подходу мы ждем первого шага со стороны Ирана и будем готовы как группа «пять плюс один», как члены мирового сообщества отвечать взаимностью и делать какие-то шаги навстречу Ирану», - подчеркнул С.Лавров.

Он пояснил, что, прежде всего, речь идет о непринятии новых санкций и ослаблению и замораживанию действующих.

Это - общий концептуальный подход к предстоящим переговорам. «Он был одобрен группой «пять плюс один», и на основе этого подхода конкретные предложения переданы иранцам. Они будут рассматриваться на московской встрече», - сказал С.Лавров.

Глава МИД РФ заявил, что не считает правильным квалифицировать предыдущие раунды переговоров, прошедшие в Стамбуле и Багдаде, как неудачные, поскольку удалось возобновить переговорный процесс.

«Мы достигли немалого: мы завязали переговорный процесс, который был прерван почти на два года», - отметил он, сообщает Интерфакс.

«У нас есть основания полагать, что если мы все будем добросовестно подходить к этому переговорному процессу, если не будем пытаться преследовать свои национальные узкоэгоистические цели, которые не имеют ничего общего с задачами нераспространения ядерного оружия, то мы сможем договориться о дальнейших встречах, потому что, конечно же, Москва не может решить все и сразу», - сказал С.Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия считает контрпродуктивной идею о введении дополнительных санкций против Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.