Россия с субботы лишается последнего лоу-кост-перевозчика Sky Express

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2011 года

В субботу 29 октября авиакомпания Sky Express совершит два последних рейса в своей истории - из Калининграда и Санкт-Петербурга в Москву. Воздушные суда, ранее эксплуатировавшиеся в Sky Express, переведены в парк «Авиационных линий Кубани», сообщил гендиректор «Кубани» Александр Стогнушенко.

Парк нового перевозчика будет насчитывать семь самолетов Boeing 737, три A319 и 11 Як-42. Несмотря на то что свидетельство эксплуатанта перевозчика будет аннулировано, сам бренд Sky Express не исчезнет - его передадут авиалиниям «Кубани», сообщает «РБК daily».

Компания превратится из low-cost-перевозчика в чартерную авиакомпанию, специализирующуюся на перевозке пассажиров из регионов России на популярные курорты Египта и Турции.

Проблемы у авиакомпании начались в 2010 году. У Sky Express появилась задолженность перед лизинговыми компаниями в размере 2 млн долларов за один Boeing 737. Чтобы лизингодатели не забрали самолеты, акционеры перевозчика через дочернюю структуру страховой компании «Ингосстрах» выкупили эти лайнеры в собственность. Лайнеры отдали в аренду АЛК, которая переуступила их в субаренду Sky Express. Не так давно компания лишилась еще трех Boeing 737, взятых в лизинг у компаний Air Cap и AWAS.

В начале октября покинул рынок другой low-cost-перевозчик - «Авианова». У него было более трех десятков направлений, только в августе компания совершила 1150 рейсов.

Low-cost-компании должны минимизировать свои издержки, что достигается двумя способами: эффективной работой и минимизацией расходов на те услуги, которые компания получает от аэропортов, считает главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий. В России пока нет конкуренции среди поставщиков услуг в аэропортах, и это сильно бьет по бюджетным авиакомпаниям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия с субботы лишается последнего лоу-кост-перевозчика Sky Express», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.