Россия с 1 марта повышает экспортную пошлину на пшеницу — до 50 евро за тонну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2021 года

Россия с 1 марта по 30 июня 2021 года повышает экспортную пошлину на пшеницу и меслин до 50 евро за 1 тонну; с 15 марта на кукурузу — 25 евро за 1 тонну; на ячмень — 10 евро за 1 тонну, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников. Внутриквотные поставки ржи облагать пошлиной не планируется.

«В соответствии с предыдущим решением подкомиссии объем квоты составит 17,5 млн тонн. В рамках установленного объема предполагалась нулевая ставка на вывоз ржи, ячменя, кукурузы, экспорт пшеницы в рамках квоты должен был облагаться пошлиной в размере 25 евро за т. При превышении квотного объема размер пошлины должен был составить 50%, но не менее 100 €/т», - сказано в сообщении Минэкономразвития.

По словам Решетников, данное решение в первую очередь направлено на защиту интересов внутреннего рынка, обеспечение внутренних потребностей и предотвращение рисков новых скачков цен. «Важно также понимать, что повышение ставок таможенных пошлин не носит фискального характера», - добавил он.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут поддержала решение о повышении пошлин. Поддержку решению также выразила Федеральная таможенная служба. Замглавы ФТС России Елена Ягодкина также поддержала введение постоянно действующего механизма с плавающей ставкой. «В перспективе мы выступаем за гибкие подходы и за определение плавающего размера ставок вывозной таможенной пошлины», - указала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия с 1 марта повышает экспортную пошлину на пшеницу - до 50 евро за тонну», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.