Россия с 7 октября ограничивает ввоз молока из Литвы, объявил Онищенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2013 года

Россия с 7 октября 2013 года вводит комплекс мер по ограничению поставок всей молочнойпродукции из Литвы, заявил ИТАР-ТАСС сообщил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Как нередко бывает, у решения есть не только санитарно-хозяйственная часть, но и политическая подоплека: России не понравились угрозы «отрезать Калининград». Онищенко назвал это «почти имперской риторикой».

«С начала предстоящей недели мы начнем комплекс мер, ранееманифестированный, по предотвращению доступа на российскийрынок продукции из Литвы, не удовлетворяющей требованиямроссийского законодательства по защите прав потребителей ипоказателям безопасности», - сказал он. В ближайшие дни, по словам Онищенко, российские контролирующие органы предпримут конкретные шаги в этом направлении.

Сообщается, что специалисты Роспотребнадзора начали усиливать контроль на внутреннем рынке за качеством и безопасностью молочной продукции из Литвы в середине сентября - «в связи с участившимися случаями положительных находокиз отобранных образцов, как по показателям ее безопасности, таки качества».

В последующие дни российское ведомство приступило кпостепенному введению ограничений на ввоз продукции для рядапроизводителей из соседнего государства. В частности, оникасались марки «Сваля» компании Pieno Zvaigzdes.

В Минсельхозе призвали не драматизировать ситуацию. Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов в интервью «Дождю» (Архивная копия от 15 июля 2021 на Wayback Machine) велел Литве «просто устранить нарушения по конкретным продуктам»: «Что касается предъявления претензий, то претензия, она всегда же как-то формализована. Литовцам наверняка предъявлены конкретные требования по конкретным продуктам, по конкретным нарушениям. Их просто надо устранить. У нас нет в техническом регламенте понятия качества, у нас есть конкретный критерий безопасности, сформулированный в виде конкретных требований».

26 сентября Роспотребнадзор предупредил о росте случаев выявления не только некачественных, небезопасных молочных, но и мясных продуктов из Литвы.

Летом 2009 года Россия уже запрещала ввоз молочнойпродукции ряда литовских предприятий. В крупных партиях товара- сливочном масле, сметане, твороге и молоке - были обнаруженыостатки антибиотика тетрациклина и добавки доксициклина.

Россия является одним из ключевых рынков для литовскоймолочной продукции. Почти 85% экспорта приходится наРоссию, при том, что Литва отправляет на внешние рынки более 50% от общего объема национального производства молочных продуктов. В 2012 году страна поставила в Россию 370 тыс тонн молочных продуктов на 193 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия с 7 октября ограничивает ввоз молока из Литвы, объявил Онищенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.