Россия ужесточила порядок пересечения границы для украинских огородников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2006 года

Российская Федерация отменила упрощенный порядок перемещения плодоовощной продукции жителями приграничных районов через украино-российскую границу, согласно которому населению разрешалось перевозить до 500 кг продукции, сообщает министерство экономики Украины.

Таким образом осуществлялись практически все поставки ранних овощей и фруктов из Украины в Россию физическими лицами. «Российская сторона считает необходимым ликвидацию «челночной схемы» импорта даже в приграничном режиме», - говорится в сообщении министерства.

Отныне для перемещения через украино-российскую границу плодово-овощной продукции всем физическим лицам необходимо быть зарегистрированным в качестве субъекта внешнеэкономической деятельности, иметь внешнеэкономический контракт на поставку продукции на территорию России и уплатить необходимые налоги и сборы, сообщает Корреспондент.net.

Ранее Украина и Россия договорились о порядке пересечения украино-российской государственной границы жителями пограничных районов. Согласно соглашению пересечение границы разрешается по внутренним паспортам (при наличии штампа о регистрации в приграничном районе) не только в установленных пунктах пропуска, но и в любом другом месте, что позволяло значительно упростить пограничные и таможенные формальности.

Как известно, заполнение миграционных карточек при пересечении украино-российской государственной границы по условиям этого соглашения не требуется. Регистрация на территории государств сторон осуществляется в соответствии с внутренним законодательством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия ужесточила порядок пересечения границы для украинских огородников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.