Россия указала Сирии на недопустимость каких-либо угроз применения химического оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2012 года

Россия указала Сирии на недопустимость каких-либо угроз применения химического оружия. Как передает РИА Новости, об этом говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном в среду на сайте ведомства по итогам встречи спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Михаила Богданова с послом Сирии в Москве Риядом Хаддадом.

«В ходе беседы обсуждалось развитие ситуации в Сирии и вокруг нее. М.Л. Богданов в предельно ясной форме изложил российскую позицию о недопустимости каких-либо угроз применения химического оружия и необходимости для Дамаска неукоснительного соблюдения своих обязательств по Женевскому протоколу 1925 года», - говорится в сообщении.

В понедельник представитель сирийского МИД Джихад Макдиси заявил о том, что Сирия может использовать химическое оружие в случае иностранного военного вмешательства. Реакция мирового сообщества на такие заявления Дамаска последовала незамедлительно.

Так, президент США Барак Обама предупредил президента Сирии Башара Асада, что в случае использования химического оружия ему придется ответить за свои действия. Премьер-министр и министр обороны Израиля Биньямин Нетаньяху и Эхуд Барак также выражали обеспокоенность тем, что беспорядки в Сирии могут привести к потере контроля над химическим оружием с последующим попаданием его в руки террористов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия указала Сирии на недопустимость каких-либо угроз применения химического оружия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.