Россия уничтожила комплекс С-300, предназначенный Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2013 года

С-300

Ведущий российский концерн ПВО «Алмаз — Антей» заявил, что демонтировал и уничтожил зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для Ирана.

Директор концерна Владислав Меньшиков сообщил, что оборудование для комплектации ракет земля-воздух С-300 более не существует. По его словам, утилизация того, что могло быть пригодным для других систем, была осуществлена, в то время как остальные детали были уничтожены.

Стоимость сделки России и Ирана составляла 800 миллионов долларов США. Контракт был расторгнут в 2010 году после того, как США и Израиль оказали давление, а Организация Объединенных Наций одобрила новый пакет санкций против Тегерана, запрещающий продажу подобного оружия.

С-300 имеет возможность отслеживать 100 целей одновременно и вести огонь на поражение самолетов на расстоянии до 120 километров.

Россия сообщает, что планирует вернуть Ирану авансовые платежи за С-300.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россия уничтожила комплекс С-300, предназначенный Ирану», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.