Россия усилит свое военное присутствие на армяно-турецкой границе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2009 года

Россия ожидает открытия армяно-турецкой границы, поскольку это позволит ей решить свои военно-политические проблемы, обострившиеся после августовских событий в Грузии. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Гирагосян. “Россия намерена усилить свое военное присутствие на армяно-турецкой границе, в частности, в окрестностях города Гюмри. В случае открытия границы Москва ожидает получения от Анкары разрешения для использования турецких авиабаз”, - подчеркнул армянский эксперт.

По словам Ричарда Гирагосяна, даже если граница между Арменией и Турцией будет открыта, российские пограничники останутся на территории Армении в качестве гаранта безопасности республики.

Российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Юрий Мерзляков в Ереване заявил, что сообщения о выводе российских баз из Армении в случае нормализации армяно-турецких отношений не соответствуют действительности. “Насколько мне известно, сегодня речь не идет о сворачивании военного присутствия России в Армении”, - отметил российский дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия усилит свое военное присутствие на армяно-турецкой границе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.