Россия установила абсолютный рекорд Универсиад, утерев нос китайцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2013 года

Сборная России в пятницу побила абсолютный рекорд по количеству наград высшего достоинства, завоеванных на Всемирных студенческих играх.

Золото Любови Яскевич в стрельбе из пневматического пистолета стало 76-м, и россияне побили достижение, которое было установлено два года назад китайцами в Шэньчжэне - 75 наград высшей пробы.

Всего у россиян на данный момент 76 золотых, 38 серебряных и 31 бронзовых наград. За положительной динамикой добычи золота можно следить на официальном сайте турнира (Архивная копия от 12 августа 2013 на Wayback Machine). Универсиада в Казани завершится 17 июля, разыграна половина комплектов наград.

Два года назад в китайском Шэньчжэне атлеты из РФ завоевали 42 медалей высшей пробы, а в Казани за неполных четыре соревновательных дня легко превзошли свой рекорд, хотя к тому времени была разыграна всего треть комплектов наград.

Днем позже наши атлеты побили абсолютный отечественный рекорд по числу побед и общему числу медалей на студенческих играх, который принадлежал сборной СССР и датирован 1973 годом (Москва). Тогда было завоевано 68 золотых и 134 медали всех трех достоинств.

В связи с тем, что наши спортсмены значительно оторвались от соперников в медальном зачете, министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал мнение, будто Россия выставила на Универсиаде сильнейшие составы, а другие страны привезли простых студентов, не имеющие высоких титулов и званий.

Он отметил, что хозяева выставили для участия в Универсиаде 663 атлета, которые полностью подходят под требования, выдвигаемые к участникам данного спортивного мероприятия. Все наши спортсмены - молодые ребята, студенты или аспиранты российских вузов, не старше 28-и лет.

«Каждая страна должна заниматься собой, - заявил Мутко агентству «Весь спорт». - Да, никто не скрывает, что среди 663-х спортсменов 50 атлетов уже являются призерами и победителями Олимпийских игр. Но эти ребята сами выразили огромное желание выступить у себя дома! Наши спортсмены хорошо подготовились и достойно выступают на домашней Универсиаде».

По словам министра, какие составы привозят другие спортсмены, к нам никакого отношения не имеет - это политика каждой отдельно взятой страны.

«Каждая страна выставляла составы в меру своих возможностей. Мы серьезно подготовились, так чего же нам здесь стесняться? Нужно работать, выступать, конкурировать. Самое главное: сейчас в Казани мы видим прообраз команды, которая в 2016 году поедет на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Эти ребята должны почувствовать атмосферу праздника, царящую на подобных соревнованиях», - добавил Мутко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия установила абсолютный рекорд Универсиад, утерев нос китайцам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.