Россия утилизировала предназначавшиеся Ирану зенитные системы С-300 ценой $800 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2013 года

Россия полностью разукомплектовала и практически полностью утилизировала ракетные системы С-300, предназначавшиеся для поставки Ирану. Об этом сообщил генеральный директор концерна ПВО «Алмаз-Антей», собравшего эти комплексы, Владислав Меньщиков, передает «Интерфакс».

«Техники, которая предназначалась для Ирана, уже нет. Мы ее разукомплектовали полностью. Частично отдельные элементы, то, что можно использовать, они были использованы. Частично проведена утилизация. Это абсолютно достоверная информация», - сказал он на авиасалоне МАКС-2013 в подмосковном Жуковском.

Он пояснил, что любая продукция делается по требованиям конкретного контракта «и не может быть переориентирована под другого заказчика». «Здесь и состав комплекта другой, и особые требования другие, и другое программное обеспечение», - пояснил гендиректор «Алмаз-Антея».

Контракт между Россией и Ираном на поставку нескольких дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-300 был подписан в 2007 году. Сумма сделки составила 800 миллионов долларов. Исполнение соглашения по ряду причин задерживалось, пока в июне 2010 года Совет безопасности ООН не принял резолюцию, запрещающую поставки Ирану наступательных видов вооружения. В результате Москве пришлось отказаться от выполнения контракта, вернув Тегерану аванс в размере 167 млн долларов.

При этом в июле 2012 года Тегеран подал иск в Международный третейский суд Женевы, потребовав от Москвы еще четыре миллиарда долларов в качестве возмещения ущерба. А буквально на днях стало известно, что Иран готов пойти на компромисс и получить от РФ альтернативную систему ПВО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия утилизировала предназначавшиеся Ирану зенитные системы С-300 ценой $800 млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.