Россия хочет брать 20 тыс. рублей в виде «налога на тунеядство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2016 года

Безработные мужчины в очереди за бесплатным супом (Чикаго, 1931 год)

Неработающим россиянам в будущем придётся платить специальный налог. По мнению министра труда и социальной защиты Максима Топилина, сбор с неработающих граждан, часто называемый в СМИ «налогом для тунеядцев», нужно установить в размере 20 тысяч рублей.

Топилин пояснил:

«Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чём не участвуют. Мне кажется, 20 тысяч — это нормально, маловато даже.»

По словам министра, 20 тысяч рублей — это условная цифра, формируемая на основе подоходного налога и взноса в ФОМС. По мнению Топилина, сбор должны платить все граждане трудоспособного возраста. Однако когда подобное нововведение будет возможно реализовать, чиновник не уточнил.

Минтруд уже давно обсуждает введение налога для трудоспособных россиян, официально нигде не работающих. Подобный сбор существует в Белоруссии. Его платят те белорусы, которые не работали более 183 дней в году. Размер налога — 20 базовых величин в год (в 2015 году это был эквивалент 17 тысяч рублей). В список исключений входят несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры, студенты или те граждане, которые покинули страну на срок более 183 дней.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.