Россия хочет достроить Таджикистану Рогунскую ГЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2007 года

Россия готова участвовать в достройке Рогунской ГЭС Таджикистане, заявил 27 ноября посол РФ в республике Рамазан Абдулатипов.

Россия представила свой проект межгосударственного соглашения о достройке ГЭС проектной мощностью 3600 МВт, однако посол не стал говорить, на какую долю в проекте рассчитывает Россия. «Мы хотим строить ГЭС с Республикой Таджикистан и этим все сказано», - заявил Абдулатипов.

«По нашим бесконечным ходатайствам, президент России заявил о том, что часть инвестиций будет выделена из государственного бюджета Российской Федерации», добавил посол.

Если Россия будет достраивать Рогунскую ГЭС, то этим займется одна из дочерних структур РАО «ЕЭС России», которая подтвердила свою готовность к участию в проекте. Однако в октябре текущего года глава РАО Анатолий Чубайс заявил, что за Россией должна сохраниться ключевая роль в проекте строительства Рогунской ГЭС. Вслед за этим глава таджикской госэнергокомпании Шарифхон Самиев, заявил, что Таджикистан рассчитывает на не менее чем 60% акций в Рогуне.

«Мы рассчитываем на ту долю, на которую мы договоримся с Республикой Таджикистан, - отметил российский дипломат. - Надо согласовывать окончательное соглашение и если это удовлетворяет - подписывать и переходить к работе».

Душанбе намеревался создать международный консорциум по строительству Рогунской ГЭС. В августе было заявлено, что Таджикистан разорвал соглашение о строительстве Рогуна с российской компанией «Русал».

«Русал» заключил с Душанбе соглашение о строительстве Рогуна мощностью 3600 МВт (годовая выработка 13 млрд. кВт.ч.) еще в 2004 году, однако ее строительство так и не было начато из-за технических разногласий по проекту между компанией и правительством Таджикистана по типу и высоте плотины, а следовательно и мощности будущей ГЭС. Стоимость работ по пуску двух из шести агрегатов Рогуна оценивается в 1,3 млрд долларов.

Строительство Рогунской ГЭС на реке Вахш позволит регулировать стокв реки Центральной Азии. В Таджикистане образуется около 60% всех водных ресурсов и теоретически он мог бы влиять на сток рек особенно соседнего Узбекистана, широко использующий воду для сельского хозяйства.

Между соседними Таджикистаном и Узбекистаном давно идет полемика относительно планов строительства плотины Рогунской ГЭС. Ташкент опасается, что слишком высокая плотина даст возможность Душанбе регулировать стоки воды, орошающие узбекские долины, и тем самым в руках соседей появится политический рычаг давления на Узбекистан.

Таджикистан планирует экспортировать электроэнергию в Пакистан иИран через Афганистан, который уже покупает некоторую часть необходимойему энергии в Таджикистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия хочет достроить Таджикистану Рогунскую ГЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.