Россия хочет обязать Украину закачивать газ, а Европу — за него платить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2015 года

Министр энергетики Александр Новак сообщил, что Москва предлагает включить в новый пакет газовых соглашений обязательства украинской стороны по закупке и закачке газа в подземные хранилища и выделение ЕС финансовой помощи для этих целей.

«Мы хотели бы, что бы в этом документе были обязательства и Украины по закупке газа и по закачке в ПХГ, объемы, и обязательства европейской стороны, которые взяли бы на себя вопросы оказания финансовой помощи, потому что, вы понимаете, на Украине сейчас есть проблемы с наличием денег для оплаты газа для закачки в ПХГ», - передает слова Новака Русская служба BBC.

Трехсторонние переговоры между Россией, ЕС и Украиной пройдут, скорее всего, после 20 июня. «Все будет зависеть от того, что будет в этом документе. Над этим идет работа. Если там будут содержательные какие-то вещи, которые следует закрепить, то мы готовы подписывать, - сказал Новак. - А если там опять будут только обязательства с нашей стороны, как это было на второй квартал, то нет смысла подписывать, все решения мы сами принимаем», - цитирует министра ТАСС.

Во вторник, 2 июня, в Брюсселе прошла экспертная встреча по газовым вопросам на уровне начальников департаментов Еврокомиссии, министерств энергетики России и Украины по подготовке к встрече министров.

23 мая стало известно, что Украина обратилась с просьбой продлить скидку на российский газ. В апреле Новак заявлял, что решение о размере скидки на газ для Украины будет приниматься ежеквартально, а механизм определения скидки будет определяться «исходя из складывающейся ситуации на этот момент».

Поставки российского газа на Украину идут в рамках т.н. зимнего пакета по соглашению, подписанному в октябре 2014 года. С лета 2014 года «Газпром» не поставлял газ Украине, требуя оплаты долгов. Действие зимнего пакета закончилось 1 апреля. Однако стороны договорились о продлении скидки на газ и на второй квартал 2015 года.

Цена газа для Украины до конца марта 2015 года составляла 329 долларов за 1 тыс. куб. м. В конце апреля глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявлял, что Украина рассчитывает на то, что цена газа в третьем квартале будет менее 220 долларов за 1 тыс. куб. м.

1 мая «Нафтогаз Украины» сообщил о новом иске, который юристы компании подали против российского «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж. Украинская сторона пытается оспорить заключенный с Россией транзитный контракт, который в Киеве считают несправедливым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия хочет обязать Украину закачивать газ, а Европу - за него платить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.