Россия частично открывает границы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2020 года

Российские пограничники в наряде на российском участке границы с Польшей на полуострове Балтийская коса

Правительство России разрешило россиянам выезжать из РФ для ухода за больными родственниками, работы, учебы и лечения. Об этом заявил премьер Михаил Мишустин в понедельник, 8 июня 2020 года. Въезд в страну также открывается для лечения и встречи с родственниками, сообщил премьер:

«Подписано распоряжение правительства, которое дает возможность гражданам России выехать из страны, чтобы позаботиться о больных родственниках, проживающих в других государствах, а также для тех, кто едет на работу или учёбу. Выезд предусмотрен и для россиян, которым необходимо получить медицинскую помощь за рубежом. <...> Въехать в Россию смогут и иностранные граждане, которые собираются пройти лечение в российских медицинских организациях, а также однократно те, у кого здесь живут близкие родственники, опекуны или попечители, которые нуждаются в уходе.»

С какого числа распоряжение вступит в силу пока не сообщается.

Сегодня Мишустин поручил Росавиации и Роспотребнадзору к 8 июня проанализировать возможные варианты возобновления международного авиасообщения.

С 27 марта Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение со всеми странами мира, обосновав это борьбой с пандемией COVID-19. Исключение составили рейсы для вывоза российских граждан из-за границы.

С 30 апреля, по распоряжению правительства, граждане России у которых также есть гражданство другого государства или вид на жительство за рубежом смогли покинуть РФ без права вернуться до особого распоряжения.

Пункт 2 статьи 27 Конституции РФ гласит: «Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию».


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.