Россия частично сняла запрет на ввоз изделий из белорусской свинины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2013 года

Россельхознадзор снял запрет на ввоз свинины с предприятий Белоруссии, которые были введены 3 сентября в связи с распространением в стране вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Решение принято по результатам анализа информации о мерах, принимаемых белорусской ветеринарной службой по борьбе с АЧС, а также по итогам проверки на белорусских предприятиях по переработке свинины, передает РИА «Новости».

«Анализ информации о мерах, предпринимаемых белорусской ветеринарной службой по борьбе с африканской чумой свиней, а также итоги проведенной специалистами Россельхознадзора проверки белорусских предприятий по переработке свинины, позволили снять временные ограничения на поставку продукции свиноводства Минского, Борисовского и Слуцкого мясокомбинатов», - говорится в сообщении ведомства.

Временные ограничения на поставки в РФ из Белоруссии продукции свиноводства были введены после того, как в конце июня - начале июля на территории Гродненской и Витебской областей Белоруссии были зарегистрированы вспышки АЧС.

Позднее Россельхознадзор также обнаружил в поставляемых на территорию России белорусских мясопродуктах опасные бактерии. В частности, в колбасе производства брестских мясокомбинатов были найдены листерии, то есть палочковидные бактерии, способные вызывать у людей острое заболевание - листериоз. В ряде мясопродуктов производства различных белорусских компаний были выявлены бактерии и плесневые грибы.

Кроме того, другое надзирающее за продовольствием ведомство - Роспотребнадзор - заявило, что пищевые продукты, поставляемые в Россию из Белоруссии, все чаще не соответствуют требованиям качества и безопасности. Из 240 образцов продуктов, изъятых специалистами ведомства в магазинах Московской области, небезопасной оказалась почти треть.

Претензии к качеству импорта из Белоруссии возникли на фоне ареста в Минске генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия частично сняла запрет на ввоз изделий из белорусской свинины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.