Россия через два года может стать лидером Европы по объему новых ТЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2014 года

Россия к 2016 году может стать лидером в Европе по объему предложения качественных торговых центров: такие данные приводятся в исследовании компании Jones Lang LaSalle.

По подсчетам экспертов, в 2014-2015 годах к вводу в эксплуатацию в Европе заявлено 14,1 миллиона квадратных метров ТЦ. При этом первое место по объему нового строительства занимает Россия, где запланирована сдача 3,8 миллиона квадратных метров торговых площадей, в том числе 2 миллиона «квадратов» в 2014 году и 1,8 миллиона «квадратов» в 2015 году, передает РИА «Новости».

«Анонсированные объемы превосходят даже докризисные показатели. Сегодня объем рынка качественных ТЦ в РФ составляет 16 миллионов «квадратов», это третий результат в Европе после Великобритании и Франции. В случае реализации всех планов Россия выйдет на первое место - объем рынка достигнет 19,8 миллиона квадратных метров», - отмечают в отчете эксперты компании.

По информации аналитиков, объем предложения качественных ТЦ в Великобритании составляет в настоящее время 18,1 миллиона квадратных метров, а во Франции - 16,3 миллиона «квадратов». При этом запланированные на 2014-2015 годы объемы ввода новых площадей в Великобритании не превышают 0,5 миллиона квадратных метров, а во Франции - 1 миллиона «квадратов».

Всего же в Европе, согласно докладу JLL, в 2014 году планируется построить 7,2 миллиона квадратных метров торговой недвижимости, что станет самым высоким показателем с 2008 года, а в 2015 году - еще 6,9 миллиона квадратных метров торговых площадей.

На втором месте после России по объему нового строительства находится Турция, где за два года предполагается ввести более 2,4 миллиона квадратных метров ТЦ. Среди стран Западной Европы наибольший прирост торговых площадей ожидается в Германии - 1,5 миллиона квадратных метров. А на четвертом месте по этому показателю оказалась Украина, где заявлен ввод 1,4 миллиона квадратных метров, добавляется в исследовании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия через два года может стать лидером Европы по объему новых ТЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.