Россия чествует Казанскую икону Божией Матери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2008 года

Другие новости раздела

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Православие count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости религии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Религия count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Религия»
Казанская икона Божией Матери. Храм Покрова Пресвятой Богородицы РПЦ МП, Дюссельдорф

4 ноября Россия празднует день памяти чудотворной иконы Казанской Божией Матери. Ещё в середине 17 века царь Алексей Михайлович объявил день Казанской Божией Матери не только церковным, но и государственным праздником. Современная Россия этот праздник подтвердила.

В понедельник в московском Богоявленском кафедральном соборе патриарх Алексий II совершил чин праздничного всенощного бдения, на котором присутствовали тысячи прихожан.

Икона Казанской Божией Матери после исторических событий 1612 года, когда ополченцы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободили Москву от неправославной Польши, стала не только общепочитаемой российской святыней, но и чтимой заступницей православия в целом. Именно за помощь в освобождении Москвы от иноверцев русская православная церковь объявила день 22 октября (по старому стилю) вторым днём года, когда празднуется эта икона (первый день празднуется 8 июля по старому стилю).

Литургию в честь Казанской иконы Божией Матери служит протоиерей Александр Пеньков. Храм Покрова Пресвятой Богородицы РПЦ МП, Дюссельдорф, 4.11.2008

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) пишет по этому случаю: «До революции 1917 года в эти знаменательные дни городской голова приглашал почетных горожан в Спасо-Преображенский собор, где находилась гробница Козьмы Минина. Там в присутствии членов городской думы, офицеров, чиновников, дворян, купцов, духовенства и именитых гостей совершалось богослужение. Затем в здании думы накрывался поминальный стол. Особый почет оказывался воинам-ветеранам, которым при большом скоплении горожан вручались подарки. В двадцатом веке эти традиции были утрачены. «

4 ноября одной из первых в России это событие отпраздновали жители Сахалинской области. Как сообщает «Сахалин-ИНФО» «…в Южно-Сахалинске состоялось шествие представителей общественных молодежных объединений и политических партий, жителей города. Колонна, украшенная флагами и шарами проследовала от Воскресенского собора по Коммунистическому проспекту к площади перед Чехов-центром. Здесь на сцене участники шествия установили герб и флаг России, флаг Сахалинской области. Также была вынесена на всеобщее обозрение икона Казанской Божьей Матери.»

После Литургии. Дюссельдорф, 4.11.2008

В Казани прошёл крестный ход с чудотворной иконой Казанской Богоматери, в котором приняло участие более двух тысяч верующих.

В Москве в Казанском соборе на Красной площади праздничеую литургию совершал Патриарх Алексий II. В частности он сказал: «Сердечно поздравляю с праздником Казанской иконы Божией Матери и с днем государственного праздника народного единства, когда мы вспоминаем прекращение смуты в нашем Отечестве по молитвам Богородицы». Вместе с патриархом литургию совершали архиепископ Берлинский и Германский Марк и архиепископ Клинский Лонгин, — постоянный представитель РПЦ МП в Германии.

А в это время в Германии, в ставропигиальном приходе Покрова Пресвятой Богородицы (Дюссельдорф), настоятелем которого является архиепископ Клинский Лонгин, также совершалась Божественная Литургия в честь Казанской иконы Божией Матери. Её совершал протоиерей Александр Пеньков.

Праздничные Божественные Литургии в честь Казанской иконы Божией Матери были совершены в этот день и во многих других храмах России, странах Ближнего и Дальнего зарубежья.


Источники[править]