Россия шестая в рейтинге мировых лидеров спама и сетевых атак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2012 года

Российская Федерация поднялась с десятого на шестое место в рейтинге вредоносной активности в интернете в 2011 году, передает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя группы информационной безопасности компании Symantec в России и СНГ Олега Шабурова.

По его данным, за 2011 год Россия совершила два существенных скачка в мировых рейтингах стран с наибольшим количеством спама и сетевых атак. Так, по количеству спама она переместилась с шестого на третье место по сравнению с 2010 годом. А в регионе, включающем страны Европы, Ближнего Востока и Африки, как и в 2010 году, Россия твердо занимает первое место. Также за год Россия поднялась с восьмой на пятую строчку по количеству сетевых атак.

Кроме этого, каждый сотый бот в мире (зараженный компьютер, включенный в бот-сеть) имеет «московскую прописку». По данным Symantec, в Москве находится более 1% от мирового количества ботов. Следом за российской столицей по количеству ботов идут Санкт-Петербург, Тверь, Воронеж и Нижний Новгород.

В 2011 году Россия вышла на третье место по числу ботов, рассылающих спам. На нее пришлось 7,8 % зараженных компьютеров. Больше - только в Индии (17,5 %) и Вьетнаме (8%).

Кроме России, в пятерку стран-источников вредоносной активности в 2011 году вошли США, Китай, Индия и Бразилия. А в десятке таких стран оказались также Германия, Великобритания, Тайвань, Италия и Индонезия.

Как утверждает Symantec, отчет об интернет-угрозах, для которого была проанализирована информация о вредоносных угрозах в России, основывается на реальных эмпирических данных, собранных глобальной аналитической сетью компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия шестая в рейтинге мировых лидеров спама и сетевых атак», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.