Россия — Евросоюз, что дальше?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2007 года

Другие новости Европейского союза

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Европейский союз count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Европейского союза

Карта, показывающая месторасположение Европейского союза

Европейский союз

Европейский Союз готовится к острой конфронтации с Россией. В строго секретном документе, происходящем из кругов португальского полугодового президентства в ЕС, говорится, что в некоторых чувствительных внешнеполитических вопросах Москва может оказаться на позициях «Врага».

В документе говорится, что предстоящие выборы в России вызывают к жизни «безоглядную внешнюю политику, жесткую внутреннюю политику и резкую риторику». Этот документ выпущен к предстоящей встрече в верхах между ЕС и Россией в Португалии.

Предполагается, что ЕС необходимо определиться во взаимоотношениях с Россией. ЕС должен призвать Россию к большему реализму, чем до сих пор. В документе говорится и том, что агрессивный курс Президента Путина вызывает страх у некоторый европейских политиков. «Прошли времена, когда главы европейских государств, такие как Шрёдер, Ширак и Берлускони, обнимались с Путиным», говорит один из высокопоставленных европейских дипломатов. Многие главы европейских государств задаются сегодня вопросом: «Как должна выглядеть европейская стратегия в отношениях с Россией?»

Впрочем, в документе подтверждается также многосторонние связи между ЕС и Россией. Сильная взаимная зависимость существует в экономической сфере. 70% инвестиций в России приходится на ЕС, Россия также инвестирует все больше и больше в экономику Европы. Стабильность в России — основа стабильности Европы.

И все-таки эксперты по России находят все больше и больше поводов для враждебности. Политическое развитие России допускает риск, что Россия будет все дальше и дальше отходить от Европы. Кроме того, в документе говорится о нарастающем национализме в России.

Делается вывод, что европейской дипломатии необходимо выработать новую стратегию, независимую от исхода предстоящих парламентских и президентских выборов в России. Новая стратегия должна исходить из того, что при любом исходе выборов, в России останется псевдодемократия, и Россия будет жестко отстаивать свои интересы во внешней политике. Вероятно, в первом полугодии 2008 года, под председательством Словении, будет вырабатываться эта новая стратегия.

В документе перечислено множество пунктов, по которым существуют разногласия, накладывающие свой отпечаток на предстоящую встречу в верхах, которая начнется в пятницу (26 октября). Например, Россия до сих пор не пригласила на предстоящие выборы международных наблюдателей. Несмотря на обещания, Россия до сих пор не подписала гарантии для полётов самолётов европейских авиалиний через Сибирь.

Пока не ясно, какое влияние окажет документ, о котором здесь идёт речь, на предстоящие переговоры о новом договоре между ЕС и Россией. В настоящий момент эти переговоры заблокированы из-за российского эмбарго на ввоз мяса из Польши. В документе отмечается, что ЕС должен быть един, и что нельзя допустить, чтобы Россия достигла своих целей через заключение отдельных двухсторонних договоров со странами Евросоюза.

Источники[править]