Росстат: Годовая инфляция в РФ в феврале ускорилась до 5,7%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2021 года

Инфляция в РФ в феврале ускорилась до 0,78 % с 0,67 % в январе, в годовом выражении — темпы выросли до 5,7 % с январских 5,2 %, следует из сообщения Росстата.

«В феврале 2021 года по сравнению с январем 2021 года индекс потребительских цен составил 100,8 %, по сравнению с декабрем 2020 года — 101,5 % (в феврале 2020 года — 100,3 %, по сравнению с декабрем 2019 года — 100,7 %)», — сообщило ведомство. При этом так называемая годовая инфляция в феврале составила 5,67 % после декабрьских 5,19 %. Минэкономразвития ожидало замедления инфляции в России в феврале в месячном исчислении до 0,5-0,6 % после 0,7 % в январе.

По данным Росстата, рост потребительских цен на 1 % и более зафиксирован в 17 регионах РФ. В наибольшей степени (на 1,6 %) — в Республике Дагестан и Севастополе в связи с удорожанием продовольственных товаров на 2,2 % и 2,9 % соответственно.

В Москве цены за месяц выросли на 0,6 %, в Санкт-Петербурге — на 0,9 %.

Замминистра экономического развития Полина Крючкова в феврале говорила, что месячная инфляция в РФ начала стабилизироваться в результате мер правительства по сдерживанию цен на социально значимые товары, но пик инфляции в годовом выражении еще не пройден, снижение потребительских цен год к году начнется во втором квартале 2021 года.

Годовая инфляция в России в начале текущего года продолжит ускоряться, достигнув локального пика в феврале, а в марте начнет замедляться, заявлял 1 февраля департамент исследований и прогнозирования ЦБ. По прогнозу Банка России, инфляция в 2021 году составит 3,5-4 % и будет находиться вблизи 4 % в дальнейшем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Годовая инфляция в РФ в феврале ускорилась до 5,7% - Росстат», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.