Росстат: Инфляция в России ускорилась из-за эмбарго на ввоз продуктов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2014 года

Инфляция в России со 2 по 8 сентября ускорилась до 0,2% после трех недель, когда данный показатель фиксировался на уровне 0,1%. Исходя из данных службы, за неделю со 2 по 8 сентября продолжился рост на продукты, на которые было введено эмбарго на импорт, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Росстата.

Огурцы за неделю подорожали на 4,9%. В среднем плодоовощная продукция подешевела на 0,6%, в том числе лук - на 4%, капуста, морковь, картофель - на 2,4-3,8%.

Свинина за прошедшую неделю стала дороже на 0,8%, рыба мороженая, говядина, колбасы, сосиски и сардельки, консервы мясные, сыры, яйца и соль подорожали на 0,3-0,7%. Курятина подорожала на 1%, но рост цен на нее замедляется. Неделей ранее цены на охлажденную и мороженую курятину выросли на 1,1%, до этого - на 1,4%. Продолжили дорожать яйца - на 0,7% после повышения цен на 0,5% с 26 августа по 1 сентября. Цены на сахар-песок снизились на 0,9%, пшено и рис - на 0,1%.

Предыдущие три недели цены росли по 0,1%, тогда как в течение трех недель до этого Росстат фиксировал нулевой рост цен. Перед этим на протяжении семи недель инфляция составляла 0,1%. Исключением стала «тарифная неделя» (в начале июля), когда инфляция в результате индексации регулируемых тарифов прибавила 0,3%.

С августа Росстат перестал публиковать данные по инфляции за аналогичные даты прошлого года. За неделю с 3 по 9 сентября 2013 года инфляция составила 0,1%.

С начала года инфляция достигла 5,8%. Исходя из последних данных Росстата, инфляция в годовом выражении по состоянию на 8 сентября могла составить 7,7%-7,8% против 7,6% по состоянию на конец августа.

Последний прогноз Минэкономразвития по инфляции на текущий год составляет 7-7,5%. Министерство в конце августа повысило свою оценку до такого уровня с 6% из-за введенных ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росстат: Инфляция в России ускорилась из-за эмбарго на ввоз продуктов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.