Росстат: бензин продолжал расти в цене и в ноябре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2005 года

Бензин в России в ноябре подорожал на 0,3%, с начала текущего года - на 15,9%, сообщила Федеральная служба госстатистики РФ (Росстат).

В сообщении отмечается, что в ноябре потребительские цены на бензин различных марок в среднем по РФ превышали цены производителей в 1,9-2,1 раза против 1,8-1,9 раза в ноябре 2004 года.

По данным федеральной службы, в ноябре цены на бензин выросли в 36 субъектах РФ, при этом самое значительное повышение было зафиксировано в Курской области - на 4%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин не изменились в 47 субъектах РФ, а снижение было отмечено в 6 субъектах РФ, в том числе в Алтайском крае - на 1,3%.

В Москве потребительские цены на бензин за прошедший месяц в среднем увеличились на 0,3%, в Санкт-Петербурге цены остались на уровне октября.

Цены производителей бензина снизились в 13 субъектах РФ, снижение цен составило от 17,2% в Саратовской области до 1,1% в Тюменской области. В 4 субъектах РФ цены производителей сохранились на уровне октября.

В сообщении также отмечается, что в январе-ноябре добывающие компании увеличили цены на нефть на 60,8%, тарифы на перекачку нефти трубопроводным транспортом выросли на 33,5%.

Дизельное топливо за прошедший месяц подорожало на 0,4% (с начала года - на 22,6%), а его производители снизили цены на 3,7% (с начала года - повысили на 24,6%).

Вместе с тем, цены производителей бензина в ноябре также снизились на 4,4%, однако с начала года зафиксирован рост на 16,1%.

По данным Росстата, за 11 месяцев 2005 года в РФ было произведено 29,2 миллиона тонн бензина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росстат: бензин продолжал расти в цене и в ноябре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.