Росстат: реальные доходы россиян снижаются 11 месяцев подряд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2015 года

Реальные располагаемые денежные доходы россиян в сентябре этого года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года упали на 4,3%. Об этом, как передает РБК, в понедельник сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в докладе о социально-экономическом положении в стране.

В августе снижение этого показателя составило 5,3%, в июле - 2%, в июне - 3%, а в мае - 6,3%. Падение в доходах граждан России продолжается с ноября 2014 года.

Под реальными располагаемыми денежными доходами статистики понимают доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен.

По данным Росстата, денежные доходы (в среднем на душу населения) в целом за сентябрь сложились в размере 29 281 рубля, что на 5,2% меньше в сравнении с августом 2015 года. Однако в годовом выражении этот показатель вырос на 8,2%, за девять месяцев 2015 года к аналогичному периоду 2014 года - на 9%.

Номинальная среднемесячная начисленная заработная плата в сентябре 2015 года составила 33 140 рублей и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросла на 4,5%, к августу на 3%, в январе - сентябре 2015 года - на 5,5%.

В то время ее реальное выражение за прошедший месяц в сравнении с соответствующим периодом 2014 года снизилось на 9,7%, к августу 2015 года выросло на 2,4%, за девять месяцев 2015 года к январю - сентябрю 2014 года снижение составило 9%.

Росстат также отмечает, что на 1 октября 2015 года просроченная задолженность по заработной плате по сравнению с 1 сентября 2015 года отсутствовала в 11 субъектах РФ. За месяц она снизилась в 32 субъектах, выросла - в 40 субъектах, образовалась - в двух.

По подсчетам Минэкономразвития, реальное снижение зарплат по итогам 2015 года может разогнаться до 15%. Ведомство на прошлой неделе предсказало, что из-за высокой инфляции и не поспевающей за ней индексации пенсий и зарплат бюджетников доходы россиян останутся ниже уровня 2014 года и в 2018 году.

В будущем году роста реальных доходов населения, как недавно предупредила вице-премьер Ольга Голодец, также ждать не приходится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росстат: реальные доходы россиян снижаются 11 месяцев подряд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.