Росстат: рост выпуска продукции и услуг по базовым отраслям в первом полугодии составил 5,4%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2005 года

Выпуск продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности в РФ в январе-июле 2005 года увеличился на 5,4% по сравнению с тем же периодом 2004 года, сообщила в среду Федеральная служба государственной статистики РФ. Показатель, как поясняют статистики, исчисляется на основе данных об изменении физического объема производства продукции сельского хозяйства, промпроизводства, строительства, транспорта, розничной и оптовой торговли.

В июле 2005 года по сравнению с тем же месяцем 2004 года выпуск продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности вырос на 6,9%, а по сравнению с июнем 2005 года выпуск увеличился на 7,6%, передает «Интерфакс». При этом в январе-июле 2004 года по сравнению с 7 месяцами 2003 года рост выпуска продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности составлял 7,4%.

По данным статистики, объем промышленного производства в январе-июле 2005 года вырос на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года (в том числе в июле - на 4,9%), объем продукции сельского хозяйства увеличился на 1,3% (на 4,5%), грузооборот транспорта увеличился на 2,7% (на 2,4%). Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», в январе-июле вырос на 7,2% (на 12,9%). Оборот розничной торговли в январе-июле увеличился на 11,4% (на 11,8%).

Утром во вторник на заседании правительства Михаил Фрадков отметил ряд негативных для экономики России моментов: «была отмечена сверхинфляция, которая, к сожалению, пока не поддается сведению к ранее прогнозировавшемуся уровню, были отмечены и признаки замедления экономического роста».

Глава правительства подчеркнул, что от выступления министра финансов Алексея Кудрина ждет итогов анализа первого полугодия, которое было непростым. «Осуществлен ряд серьезных реформ, которые потребовали существенного дополнительного финансирования, этот опыт можно учесть при проведении в дальнейшем подобных мероприятий», - пояснил глава правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росстат: рост выпуска продукции и услуг по базовым отраслям в первом полугодии составил 5,4%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.