Росстат готовится пересчитать ВВП России так, что экономика вырастет сразу на 6-9%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2013 года

ВВП России за счет учета так называемой «условной ренты» увеличится на 6-9%, причем даже за прошлые годы. Правда, динамика его роста почти не изменится. Но разрыв с ВВП Германии сократится сразу на треть. Об этом в интервью «Финмаркету» рассказала Ирина Масакова, заместитель главы Росстата.

Кроме жилья «драйвером» роста станет военная техника, которую по требованию ОЭСР скоро начнут относить к основным фондам. После расчетов будет обновлено представление о масштабах скрытой от государственной статистики «теневой» экономической деятельности. Конкретные цифры ожидаются в 2015 году, но очевидно, они будут выше нынешних.

ОЭСР требует от России привести методику расчета объема ВВП в соответствие с принятой в рамках этой организации практикой. Главное отличие - мы не учитываем условную ренту собственников жилых помещений. На Западе в ВВП входит та рента за жилье, которую платили бы его собственники, если бы его снимали. В России - плата только реальных съемщиков жилья.

В Польше, Норвегии, Словакии, Нидерландах, Литве, Швейцарии, Чехии, Германии условная жилая рента составляет 4-5% ВВП. В Канаде, Франции, Албании, Македонии, Сербии, Исландии, Японии, Турции, где трудовая мобильность населения ниже, - 8-10%.

В России в итоге из-за доучета жилой ренты ВВП увеличится в пределах 6-9% в зависимости от года, говорит Масакова. На положение России в мировом рейтинге это практически не повлияет (по объему ВВП, рассчитанному Всемирным банком за 2012 год по паритету покупательной способности валют, мы все равно останемся на 7 месте в мире, но почти на треть сократим наше отставание от ВВП Германии).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росстат готовится пересчитать ВВП России так, что экономика вырастет сразу на 6-9%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.