Росстат отметил продолжающееся снижение реальных доходов россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2016 года

В мае реальные располагаемые денежные доходы россиян, по предварительным данным Росстата, снизились на 5,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Это следует из опубликованного на этой неделе доклада Росстата (Архивная копия от 12 сентября 2019 на Wayback Machine).

Сокращение доходов несколько замедлилось (в апреле они упали сразу на 7%, что стало худшим результатом с мая 2015 года), но темпы падения остаются высокими.

Напомним, реальные располагаемые доходы - это средства, которые остаются после оплаты обязательных платежей и могут быть потрачены на собственные нужды или отложены на будущее.

Государственные статистики отмечают, что падение доходов населения страны за первые пять месяцев текущего года составило 4,9% по сравнению с тем же периодом 2015-го. При этом в месячном выражении доходы граждан РФ в мае снизились на 11,5%.

В мае прошлого года было зафиксировано сокращение реальных располагаемых доходов россиян в годовом выражении на 7,7%, в месячном - на 12,8%.

Начисленная среднемесячная зарплата работников в РФ в мае этого года, как свидетельствует статистика, составила чуть более 36,5 тысячи рублей. По сравнению с последним весенним месяцем 2015 года она выросла на 6,2%, а в период с января по май текущего года увеличилась на 7,1%.

Сравнивать нынешний уровень доходов Росстату приходится с уже сильно упавшими в прошлом году показателями. Непрерывное сокращение доходов россиян, по официальным данным, продолжается более полутора лет подряд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росстат отметил продолжающееся снижение реальных доходов россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.