Росстат подготовит опросник для сбора статистических данных о религиозных организациях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2013 года

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) подготовит отдельный опросник для получения статистических данных о религиозных организациях. Об этом заявил глава ведомства Александр Суринов, выступая в минувший вторник в Москве на расширенной коллегии Росстата.

По его словам, в 2012 году впервые проведено сплошное обследование некоммерческих организаций в целях формирования круга социально ориентированных некоммерческих организаций. «В настоящее время существует проблема в получении статистической информации, в частности, от религиозных организаций. Нам надо обсудить возможность разработки отдельного статистического инструментария для этих респондентов. Учитывая, что выборочное обследование социально ориентированных некоммерческих организаций будет проводиться, начиная с 2013 года, данный вопрос надо решать безотлагательно», - приводит слова Суринова «Интерфакс».

Ведомство, сказал он, уже обсуждало это вопрос в частности с главой Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным.

Суринов пояснил, что при проведении статистического обследования религиозных организаций в рамках обследования всех НКО нужно «учитывать их специфику».

Вопросы, по его словам, возникают следующие: как оценивать доходы, так как часто речь идет о пожертвованиях, как определить используется наемный труд или волонтерский труд.

«Нужно выработать особую форму статистического учета», - заявил глава Росстата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Росстат подготовит опросник для сбора статистических данных о религиозных организациях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.